Как понять, что я солипсист?

ПсихологияПсихиатрия+2
Veronika Odinets
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 30 янв 2016

Для этого вам нужно осознать, что на самом деле вот этого моего комментария нет, он вам только чудится. И, если вы снова пройдёте по ссылке и снова его увидите, то это не значит, что он есть, а просто вы выработали привычку. Интернета, кстати, тоже нет. И компьютера. И комнаты вашей. Всё это - лишь иллюзия. И вас, кстати, тоже нет, потому чтто вы себе только кажетесь.

На самом деле солипсизм был придуман епископом Беркли скорее как забавный философский эксперимент. Грубо говоря, мы познаём мир через чувства, чувства можно подделать, потому что существуют иллюзии и галлюцинации. Можно, таким образом, рассмотреть крайний, вырожденный случай случай и заявить, что на самом деле всё сущее - лишь обман органов чувств. Хорошей иллюстраций к этому является фильм Матрица. Так что если вы разделяете такую точку зрения... то тут уж я не специалист.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 30 янв 2016  ·
id186672748