Как понять, что я достигла эмоциональной зрелости?

ПсихологияЭмоции и чувства+1
Антонина Куценко
Процессуально-ориентированный психолог. Психолог-к...  · 7 окт 2021  · psynadin.ru
Здравствуйте, очень интересный вопрос!
Эмоциональная и вообще зрелость - это про то, как человек способен проживать разные ситуации и контакт с другими людьми, как он управляется со своими эмоциями.
Если говорить про эмоции - то первое - это разрешение им быть, поскольку обычно многим негативным эмоциями нами запрещено проявляться, и они, например, подавляются.
Второе - это проживание своих эмоций с собственной ответственностью. Я имею в виду, например, что если злиться можно, то это не означает, что теперь можно злиться на другого человека так, чтобы он разрушался.
Эмоции - это сигналы нашего тела о том, как мне сейчас.
И, слыша их, я могу делать выводы, принимать решения и что-то менять.
И хочется выделить отдельно, что зрелость - это про собственную ответственность, не когда виноват всегда кто-то другой или, наоборот, виновата я - а, когда никто не виноват, но когда есть я, мои чувства, потребности и выбор, что я могу с этим делать.
@Антон Перов, что именно вам уточнить и что непонятно?