Как понять, что я чувствую?

Я дружил с одной девушкой около полугода, она мне нравилась, но воспринимал я её скорее как сестру или что-то подобное, мог приревновать, но мне нравилось её радовать и поддерживать. В какой-то момент она мне призналась в симпатии. Но когда она это сделала, то у меня не было какого-то счастья, я просто был немного рад. В итоге мы начали встречаться, но при первом поцелуе с ней я не почувствовал чего-то вау, я не трепетал от счастья и понял, что что-то не то, я стал в ней замечать много недостатков (именно внешних) и меня почему-то это стало отталкивать. Мы перестали встречаться, но где-то ещё через месяц она предложила снова, и вот в течение этого месяца она мне правда нравилась, поведением, смехом и всем остальным. Сейчас мы встречаемся около двух месяцев (уже был более близкий контакт, мы первые друг у друга) и я начал замечать, что я опять начал остывать. Но я не могу разобраться со своими чувствами. Мне её правда не хочется терять, ведь она крутой друг, да и по факту как партнерша она тоже идеальна (всегда поддержит, с ней можно поговорить о чём угодно). И я сейчас понимаю, что я не могу понять свои чувства. Она мне безусловно нравится, но иногда она меня отталкивает. Безумно стыдно за то, что я сужу по внешности, когда внутри она просто идеальна. И вот сейчас я не совсем понимаю, что делать. Она знала о моей проблеме, когда мы начинали встречаться и по факту была готова к этому (мои предыдущие пару отношений кончались абсолютно на том же самом, я очень быстро понимал, что они мне не нравятся именно внешне и мы заканчивали отношения), но от этого легче на становится. Я не могу понять, что такое любовь. Может то, что я испытываю это нормально? А может когда ты влюблен, то ты ни на секунду не сомневаешься в том правильно ли это или нет. Ну и, конечно же, я не хочу её ранить, она мне правда дорога.
ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Психология   · 13 янв 2022
Очень интересная ситуация) Первое на что бросился мой взгляд при почтении Вашей истории «мы друг у друга первые».
Я не знаю сколько Вам лет но могу предположить 15-17.
То что Вы цените и уважаете свою партнершу это хорошо. Я отвечу на Ваш вопрос как женщина - скорее всего Вам друг от друга нужен был секс и это перый опыт отношений) Вы дали понять девушке в первый раз что она Вам не интересна как избранница, но она вернулась к Вам во второй раз что бы получить то, что не получила в первый. Ей нужно что бы ее любили, она хочет внимания и мужского плеча рядом. Вам нужен секс, как и всем здоровым людям на планете. Девушка хорошая, приятная, почему бы И нет?!
Вы не должны испытывать чувство вины перед ней за свои чувства. Рекомендую Вам поговорить с ней по душам, мягко и деликатно. Вряд ли получится ее не обидеть, но из чувства долга быть с человеком тоже не выход (Тем более судя по Вашему тексту она Вам не нравится по настоящему).
Тот факт что у Вас до этого были схожие ситуации в отношениях, похоже на то что дело не во внешности девушек, а в том что как только Вы чувствуете что они испытывают к Вам симпатию, у Вас к ним пропадает из за этого интерес. Это лишь моя догадка, я не знаю Вас лично, не могу сказать точно в чем дело.
И последнее - когда Вы встретите по настоящему свою девушку, не возникнет ни одного сомнения в Вашей голове. Вас будет тянуть к ней как магнитом, даже если все друзья будут в один голос твердить, что она не красивая)