Как помочь человеку избавиться от чувства вины, если он считает, что из-за него погиб человек?

Много лет назад по своей глупости он, будучи комиком, задел человека за живое своей шуткой.На следующий день узнает, что этот человек совершает самоубийство.
(но тот человек уже долгое время об думал, эта шутка была можно сказать последней каплей)
Он знает, что поступил отвратительно и теперь ему долгое время снятся кошмары.
Возможно ли ему помочь отпустить эти терзания? Если да,то какими способами/методиками?
История выдуманная.

Психология+4
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже...  · 31 июл 2020  ·
veronikakraynova

Предположим, что история реальная. Вряд ли автору придет в голову выдумывать просто так, не по мотивам тех или иных жизненных событий.

Вина может быть обоснованной (если было совершено действие, когда кто-то пострадал), и необоснованной (токсической, родители нередко манипулируют детьми, используя чувство вины).

Если вина обоснована, то важно определить меру своей ответственности за это. И дальше работать со своей виной:

  1. Простить себя, признать своё несовершенство, свои ошибки. Отгоревать это, оплакать.

  2. Найти и осуществить способы, которые помогут искупить, иначе говоря отработать вину. Поскольку человека уже нет в живых, то усилия можно направить на благотворительность, пожертвования или помощь практическими делами (это лучше, чем деньги). Важно, чтобы этот способ имел конец, чтобы жизнь не превратилась в бесконечное искупление - т.е. чтобы это можно было выразить в конкретных цифрах - денежных суммах, человеко-часах и так далее.

Если не получается самостоятельно, обратиться к психологу, психологи работают с чувством вины.