Как получить визу в Болгарию?

Заграничные поездки+1
Анонимный вопрос
Инвестиции по стратегии финансовая независимость.  · 5 мая 2020

Визу в Болгарию получают несколькими способами но всегда нужно предоставить паспорт, срок действия которого не должен быть менее 90 дней с момента предстоящего выезда.

виза бывает

Национальная тип D ( если въезд нужен более, чем на 90 дней в полугодии)

Виза цель поездки туризм ( на 1н, 2, въезда или многократные до года)

Виза владельца недвижимости - выдается на срок до 3х лет, пребывание не более 90 дней в полугодии.

Транзитные визы в настоящее время не выдаются.

Внимание! С мультивизами самая большая путаница т.к. они разрешабт пребывать до 90 дней в полугодии - лучше всего рассчитывать пребывание по специальному визовому калькулятору на сайте визового центра Болгарии https://bulgaria-vac.com/

это важно т.к. может приводить к депортации или большому штрафу ( до 1000 евро с занесением в базу нарушителей визового режима всего ЕС)

Документы в зависимости от типа требуемой визы сильно отличаются, особенно легко запутаться если нужна многократная виза ребенку, чтобы разобраться лучше посмотреть актуальную информацию на сайте визового центра или консульства.

Туризм предусматривает подачу следующих документов:

  • паспорт
  • фото
  • анкета
  • страховка
  • место проживания
  • справка работа
  • выписка счет
  • копию св-ва о рождении на детей и согласие от родителя, который не едет на сопровождающего ( нотариально заверенное) - на границе если ребеное едет с одним из родителей оно не обязательно, но на подаче документов на визу - нужно)

Визы одобряется в Софии ( столица Болгарии)

На территории РФ визы в Болгарию выдает только консульство.

Способы получения визы:

Самостоятельно, через визовый центр Болгарии (без предварительной записи).

С туром - через туроператора (здесь все понятно)

В консульстве по предварительной записи (записаться очень трудно т.к. консульству удобнее работать через визовые центры или туроператоров).

стоимость зависит от срочности и типа виз.

срок обычного рассмотрения визы консульством - 5-6 дней. Срочный режим -2 дня

экспресс режим день.

Viktor