Как получить сертификат на бытовую технику?

Сертификация+3
Алик Н.
Эксперт-практик по оформлению сертификатов...  · 15 сент 2021  · ncl24.ru
Бытовая техника попадает под действие сразу двух Технических регламентов Таможенного союза:
Сертификат по ТР ТС 004 оформляют на следующие виды бытовых приборов:
  • Электрические аппараты и приборы бытового назначения.
  • Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры).
  • Низковольтное оборудование, подключаемое к персональным электронным вычислительным машинам.
  • Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).
  • Инструменты электромузыкальные.
  • Кабели, провода и шнуры.
  • Выключатели автоматические, устройства защитного отключения.
  • Аппараты для распределения электрической энергии.
  • Аппараты электрические для управления электротехническими установками.
Сертификат по ТР ТС 020 оформляют на:
  • Персональные компьютеры (ПК).
  • Технические средства, подключаемые к ПК:
  • принтеры, мониторы, сканеры;
  • источники бесперебойного питания, активные акустические системы с питанием от сети переменного тока;
  • мультимедийные проекторы.
  • Инструменты электрифицированные и электромузыкальные.
  • Приборы бытового назначения:
  • для приготовления и хранения пищи;
  • для механизации кухонных работ;
  • для обработки белья, одежды и обуви;
  • для чистки и уборки помещений;
  • для ухода за волосами, ногтями и кожей.
  • для обогрева тела;
  • вибромассажные;
  • санитарно-гигиенические приборы;
  • блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения;
  • для садово-огородного хозяйства;
  • выключатели автоматические с электронным управлением;
  • оборудование дуговой сварки;
  • устройства защитного отключения с электронным управлением;
  • для поддержания и регулировки микроклимата в помещениях;
  • игровое, спортивное и тренажёрное оборудование;
  • аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания;
  • швейные и вязальные машины;
  • электронасосы;
  • оборудование световое.
Некоторые виды бытовых приборов будут проходить процедуру оценки соответствия требованиям сразу двух ТР ТС, другие - только по одному из них.
Например, бытовой пылесос и электрический чайник потребуют оформления сертификата по ТР ТС 004 и ТР ТС 020, а вот стиральные машины - только по ТР ТС 004/2011.

Бытовые кондиционеры - низковольтное оборудование. На них оформляются сертификаты по ТР ТС 004. Но если «кондиционер» заявлен как «климатическая система», то на него уже получают декларацию по ТР ТС 010/2011.
Важное (!) уточнение
Если бытовая техника работает от переменного тока равного или меньше 50В и постоянного тока равного или меньше 75В, то для ее производства и продажи обязательная сертификация по ТР ТС не нужна. На нее можно оформить добровольный сертификат и получить конкурентное преимущество на рынке.
Еще одно уточнение, но уже о душевых кабинах:)
Если душевая кабина оснащена доп.оборудованием, которое подключается к сети электропитания, то на нее нужно получить сертификат по ТР ТС 004/2011.
Как получить сертификат на бытовую технику?
Все просто, когда работаешь с этим каждый день.
  1. Обращаетесь в орган по сертификации.
  2. Предоставляете образцы бытовой техники для испытаний в аккредитованную лабораторию.
  3. Получаете протокол испытаний.
  4. Получаете сертификат соответствия.
Где могут возникнуть проблемы?
  1. В принятых ТР ТС схемы сертификации описываются по-разному. В одних - детально, в других - условно. Это приводит к неоднозначности трактовок. В результате, для вашей продукции могут подобрать неверную схему сертификации и испытания она не пройдёт.
По опыту могу сказать, что наши эксперты по сертификации подбирают схемы с учётом всех особенностей продукта, действующих нормативных актов, на основе собственного 10-летнего опыта. Это исключает ошибки в выборе схем.
  1. Необходимость выезда эксперта на предприятие при сертификации продукции. Если бытовую технику выпускает российская компания, то цена сертификата еще приемлема, но если это иностранное предприятие, то стоимость сертификации возрастает в разы. Более того, заявитель должен быть готов к тому, что до получения сертификата (а это минимум 1-2 недели) бытовая техника будет находиться на складе временного хранения.
  2. Срок оформления сертификата. Для импортной продукции он зависит от контракта. Как правило, контракт чаще заключается на 1 год, реже - на 3 года. Это означает, что новый сертификат на бытовую технику потребуется переоформлять уже через год. И спустя 3-5 лет на руках у заявителей появляется масса «ненужных бумажек». Поэтому мы рекомендуем заявителям заранее заключать такие контракты на импорт бытовой техники, которые позволяет получать сертификат на 5 лет.