Как получить материнский капитал на второго ребенка?

В этом году я и мои дети получили гражданство РФ. Имею ли я право оформить материнский капитал на второго ребенка?

Юриспруденция+3
Анонимный вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте  · 1 июл 2021

Здравствуйте. Да, можете! Право на пособия возникает при таких условиях:

  • при наличии у матери и детей гражданства РФ
  • мать родила или усыновила первого ребенка начиная с 1.01.2020г;
  • мать родила или усыновила второго и последующего ребенка начиная с 1.01.2007г.

Вам нужно обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата. Образец заявление вы можете скачать в источнике Материнский капитал