Как получить лицензию КГИОП/ГИОП в Санкт-Петербурге?

Юридические вопросы+3
Вера Тихая
Лицензирование. Сертификация продукции. ИСО сертиф...  · 26 июн 2021  · sro1expert.ru

Здравствуйте!

Если вы хотите самостоятельно получить лицензию на реставрацию, вам необходимо:

  • Проверить, соответствует ли организация требованиям органа лицензирования.
  • При необходимости устранить выявленные недочеты, например, принять в штат сотрудников с профильным образованием и опытом работы.
  • Определить виды работ, которые необходимо включить в лицензию.
  • Собрать папку с документами, необходимыми для подачи в орган лицензирования.
  • Оплатить государственную пошлину в размере 7 500 рублей.
  • Подать заявление и документы в лицензионный отдел Министерства культуры РФ (в электронном виде, почтовым отправлением по Почте России, лично или через действующего по доверенности представителя в органе лицензирования), в вашем случае Управление Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

При правильном оформлении заявления и пакета документов и соответствии заявителя лицензионным требованиям в срок до 45 рабочих дней получить лицензию с приложением, в котором указываются виды выполняемых работ. На бумажном носителе предоставление лицензии с 2021 года отменилось в пользу записи в реестре лицензий. Предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе сейчас платное - госпошлина 3000 рублей.

Но я все же советую обратиться в консалтинговую фирму, т.к процесс может сильно затянуться, вы потеряете время при отсутствии опыта в оформлении, а если уже подобран объект для реставрацию - можете потерять и заказчика.

С уважением, ООО "ПроЭксперт".