Как получить лицензию КГИОП/ГИОП в Санкт-Петербурге?

Юридические вопросы+3
Вера Тихая
Профессиональная помощь в лицензировании деятельно...  · 7 окт 2020  · kaslpro.ru

Здравствуйте!

Во-первых, следует отметить, что понятие лицензии КГИОП/ГИОН сегодня не существует. Современный аналог данного документа – лицензия Министерства культуры на реставрацию.

Её необходимо получить всем организациям, которые планируют осуществлять работы в сфере сохранения памятников культуры и объектов исторического наследия.

Условно процесс получения лицензии можно разделить на 3 стадии:

  1. предварительный этап;
  2. регистрация заявления и проверка документов сотрудниками Министерства культуры;
  3. вынесение решения.

Первая стадия – самая сложная и длительная. Собственник должен собрать полный комплект документации, разработать множество внутренних инструкций, журналов. От качества подготовки и наличия всей необходимой информации во многом зависит результат. Одна из базовых задач на предварительной стадии – собрать доказательства высокой квалификации сотрудников.

В Постановлении Правительства РФ № 349 четко указаны требования к лицензиату. В его штате должно присутствовать три руководителя, которые за последние 10 лет имеют 3-летний опыт работы с объектами культурного и исторического наследия, успешно прошли аттестацию.

Если компания не отвечает данным требованиям, подавать документы на рассмотрение бессмысленно. Высокая квалификация штатных работников – первое условие для получения лицензии. На сайте Министерства культуры подробно расписаны правила заполнения заявления и перечень документации, которая потребуется для лицензирования. На официальном сайте ведомства также указано необходимое количество экземпляров и их вид (копия, оригинал).

После формирования и регистрации лицензионного дела специалисты Министерства культуры изучают документацию, проводят проверку в течение 45 рабочих дней.

Если компания соответствует установленным требованиям, она получит лицензию. В противном случае, а также при обнаружении недостоверных сведений, неправильном заполнении заявления в выдаче разрешительного документа будет отказано.

Государственная пошлина за лицензирование в 2020 году составляет 7500 рублей. Информация о новой лицензии, переоформлении, аннулировании заносится в тот же день в реестр сотрудниками ответственного ведомства.

Подробную информацию, перечень документов и особенности подготовки к лицензированию вы можете найти на нашем сайте компании «Касл».

Подробные полезные статьи: