Как получить авторские права на песню?

Пишу песни. Как зарегистрировать авторские права и защитить себя от мошенничества?

МузыкаАвторское право
Денис
Музыкальный продюсер, микс-инженер.  · 8 февр 2020  ·
sk1nnydave

В российском законодательстве существует так называемая «презумпция авторства». В гражданском кодексе РФ написано:

«Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.»

То есть, если вы сочинили музыкальное произведение, вы являетесь автором по умолчанию, без каких бы то ни было документов и справок. Однако, если какой-то человек недобросовестно использует ваше произведение, (например, будет исполнять или продавать его без вашего письменного согласия) ему нужно будет доказать в суде, что вы не являетесь автором.

Давайте представим, что «мошенник» предоставил суду фонограмму (аудиофайл) песни, где в названии указано его имя, и вы сделали то же самое – предоставили файл, подписанный вашим именем. В этом случае имеет значение дата создания фонограммы. Если ваш файл был создан раньше, вы выиграете дело, при отсутствии других доказательств и противоречий в споре.

Относительно простой способ защитить себя от мошенничества – опубликовать произведение под своим именем по надёжной ссылке в интернете (дата публикации должна быть зарегистрирована и указана под произведением, как это происходит на YouTube) или отправить бандероль с записью (диском, флэшкой, нотами и текстом) по почте самому себе. Официальный почтовый штамп с датой отправки критически важен. После получения бандероль вскрывать нельзя. Проект музыкального произведения в аудиоредакторе (DAW) также может помочь, если он датирован раньше, чем доказательства, предоставленные вашим оппонентом в суде.

Что же касается непосредственно регистрации прав, то на сайте «Российского авторского общества» написано следующее:

«Регистрация не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель поручил РАО сбор, распределение и выплату вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно правообладателями в судебном порядке.»