Как получить авторские права на песню?

Пишу песни. Как зарегистрировать авторские права и защитить себя от мошенничества?

МузыкаАвторское право
Денис
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 13 авг 2020  · nris.ru
Михаил К.

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с российским законодательством музыкальные произведения охраняются авторским правом сразу после их создания. Чтобы распоряжаться своими произведениями по собственному усмотрению, разрешать другим лицам их использование, а также предпринимать меры по защите своих произведений от недобросовестного использования, автору не нужно регистрировать права.

Более того, государственной процедуры регистрации для объектов авторского права вообще не предусмотрено. В этом и заключается основная сложность для авторов, которым, для того, чтобы защищать свою собственность, часто необходимы доказательства - подтверждение своих авторских прав.

В качестве такового удобно использовать свидетельство о депонировании. Это документ, который позволяет подтвердить презумпцию авторства - он фиксирует факт наличия у вас произведения на определенный момент времени, что является аргументом вашей правоты в досудебных спорах, а также в суде.

То есть, если кто-то пытается оспорить ваше авторство, вы сможете вести с этим лицом не голословные переговоры, а подтвержденные официальным документом. Свидетельство можно оформить с помощью нашего сервиса, онлайн. Тарифы - от 990 р.