Как получилось, что полиция в России перестала охранять общественный порядок, а просто выходит на охоту за гражданами?

РоссияПолиция+1
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 28 мар 2018

Думаю, вы не совсем правы. Общественный порядок они всё-таки охраняют, но делают это неэффективно. За гражданами гоняются из-за палочной системы, суть работы которой только в одном: если ты поймал мало "преступников" и "правонарушителей", то, значит, ты плохо работаешь. Реальное положение дел никого не волнует, а о реальности начальство судит по отчётам, которые, естесственно, чаще всего липовые.
 Получилось это в общем по тем же причинам, почему сейчас воняет в Волоколамске, или почему сгорели дети в Кемерово. Выстроенная властью и лично Путиным вертикаль власти не является работоспособной системой в любой сфере нашей жизни, какую ни возьми. Любой чиновник, силовик, врач и даже судья отвечает только перед начальством, а от жителей, граждан которые живут рядом с ними, они никак не зависят. А должны! Власть должна быть ответственной перед гражданами, каждый чиновник должен знать, что не от милости начальства, а от благополучия живущих рядом  людей зависит его дальнейшая карьера, работа и часто свобода.
 Конечно, не получится, чтобы каждого чиновника избирали - избирают только ключевые фигуры. Но именно эти ключевые фигуры должны организовать соответствующую работу, и отвечать за своих подчинённых. На местах должны избираться (примерный список) мэры, прокуроры, шерифы (глава местной полиции), мировые судьи. Если они избраны, то им должно быть пофиг, кто там президент или министр сейчас: они выполняют свою работу в рамках закона и на благо жителей. Не всё просто и с этой системой - поначалу на посты будут рваться проходимцы, но как сейчас, когда всех назначают сверху по признаку, кто лучше кланяется перед начальством, и ему потом главное - портретик в кабинете и красивый отчёт перед начальством, это совсем плохо.
 Поэтому, если шерифу будет ясно и понятно, что надо не за гражданами гоняться ради отчёта, а реально поддерживать порядок, так как не переизберут, а потом ещё и отвечать придётся, то многое будет по-другому. Такого же поведения и по тем же причинам должен придерживаться и местный прокурор.
 Ещё одна проблема - отсутствие независимых СМИ. Это отдельная большая тема, но без реальной свободы слова мы тоже никуда не сдвинемся.