Как получилось, что полиция в России перестала охранять общественный порядок, а просто выходит на охоту за гражданами?

РоссияПолиция+1
Анонимный вопрос
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранител...  · 28 мар 2018

А получилось это очень просто.

Смотрите, кто в полиции занимается охраной общественного порядка? Патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная служба. И вдруг их взяли - и сократили. А потом ещё пару раз. Если раньше было десять экипажей, работающих по графику, условно, один через три; то теперь стало пять экипажей один через один. Эффективность этих полицейских снизится? Снизится. Всем нужен положенный отдых, время на семью и далее по списку.

И вот один из таких патрулей задерживает жулика алкоголиканаркоманатунеядца за какое-нибудь нехорошее деяние, составляет протокол, везёт в отдел. Действует, в общем, строго в рамках закона (да-да, такое тоже бывает). А потом жулик выходит, бьётся пару раз головой о что-нибудь твёрдое и обвиняет полицейских в том, что те его избили. И ему верят. Начальство от простых полицейских открещивается и продолжает сидеть на своём месте, следователи делают «палки», жулик избегает наказания. Все остаются довольны. Все, кроме этих полицейских и их коллег. Причём последние в будущем, попав в аналогичную ситуацию, десять раз подумают, прежде чем что-то делать, ведь никто не хочет отправиться за решётку. Повторяем вопрос - эффективность этих полицейских снизится? Снизится.

Охота за гражданами, по моему мнению, не такое частое явление, поэтому любое освещение её отдельных случаев запоминается в разы лучше чем новость о том, что полицейские поймали грабителя или наркомана. К тому же, занимаются ей следователи (если я правильно понял суть вопроса, например дело Соколовского и ему подобные). Для них важно что? Доказать (не-)виновность и назначить наказание, результатом может быть и лишение свободы. Причём в зависимости от сложности могут подключаться и сотрудники Следственного комитета. А уж там людей, времени и желания для такого всегда хватит)

Ну и не будем забывать - где мы живём. Неугодного человека власть просто закошмарит и посадит, а одним из инструментов для этого вполне может стать полиция.