Как получать удовольствие от жизни?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 26 мая 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Открою секрет: для того, чтобы что-то получить важно, понять, а что конкретно ты хочешь получить.
Давайте разберём этимологию этого слова, чтобы лучше понять, что скрыто в его значении нашими предками.
Слово у-до•воль•ствие - имеет древнюю, сложную структуру.
Протокорень "Воля (въл)" - то, что хочу, желаю, требую, стремлюсь владеть. Отсюда слова, власть (право требовать, владеть), вольный (живущий своими желаниями), исподволь (против желания) и т.п.
Префекс "До-" имел значение "исполненный, сделанный, осуществлённый". Например, дородный (исполненный родовых черт), доход (исполнение движения средств, пришли вещи, деньги), достижение (исполнение стези - пути, дороги, иносказательно "того, что предназначено").
Префикс "У-" в значении "итог, результат завершения действия". Например, урок (в результате рока), уход (результат хода) и т.п.
Суффикс "-ствие" означает "делание, быть в процессе осуществления". Например, Приветствие (осуществление донесения привета), благоденствие (осуществление хороших дней) и т.п.
В целом этимологическое значение слова удовольствие - "осуществление получения результатов от исполнения желаемого".
Звучит несколько громоздко, однако заставляется задуматься, что это про некую удовлетворённость от реализации своих желаний.
Давайте посмотрим, что по этому поводу пишут во Всемирной энциклопедии
"Положительная эмоция, обычно возникающая от приятных ощущений, переживаний, также в результате удовлетворения каких-либо потребностей".
Выводы:
  1. Удовольствие следствие удовлетворения.
  2. В основе удовлетворения лежат потребности
  3. Знание потребность и умение их удовлетворять приближает к удовольствию.
Теперь к сути вопроса: "Как получать удовольствие от жизни?".
Для начала стоит разобраться в себе:
  • Какие неудовлетворённые желания есть, и в чем конкретно они состоят?
  • Какие способы удовлетворения существуют?
  • Чего недостаёт из доступного для достижения удовлетворенности?
  • Как это привлечь, получить?
  • Кто может помочь?
  • Как можно прийти к тому же результату более лёгким путём?
  • Что можно сделать прямо сейчас, для первого удовольствия?
Это только один из возможных путей на вершину получения удовольствия от жизни. Уверен, что существует и множество других путей.
Важно только, чтобы вы понимали какие жизненные потребности лежат в основе вашего удовольствия от жизни.