Как получают визы музыканты? И на каких основаниях им могут отказать в получении визы? Может есть нюансы у этой профессии?

МузыкаПутешествия+2
Михаил Лавриков
Проект "Отдых в России"  · 8 нояб 2016

Некоторые страны ввели специальные "творческие" визы - для представителей творческих профессий, прибывающих в страну по работе: на гастроли, устраивать выставки или для другой деятельности по контракту с местной организацией (в некоторых странах - без заключения контракта).

Например, в Великобритании есть Tier 5 и Tier 1, обе визы предназначены для деятелей культуры. Первая больше подходит для артистов театра, кино и телевидения, танцоров, а вторая называется "Для исключительных талантов" и выдается не только талантливым артистам, художникам и музыкантам, но и представителям других профессиональных областей, добившихся заметных успехов. Обе визы выдаются на длительный срок - на 2 и 5 лет соответственно, и позволяют не только работать, но и учиться (по Tier 5). Критерии отбора претендентов на эти категории виз довольно строгие. Достаточно подробно обо всех нюансах визы Tier 1 рассказывается здесь, о Tier 5 - здесь.

Визы для "исключительных талантов" есть и в США - категория О-1. Как и в Великобритании, "исключительными талантами" могут быть не только деятели искусства, но и спортсмены, ученые и т.д. Исключительность таланта в данном случае, а следовательно, и возможность получить эту визу, выявляется опросником о том, получали ли вы какие-либо международные награды в своей области, участвовали ли в крупных конкурсах, писали ли о вас и вашей деятельности СМИ и т.д. Но даже ответив на все вопросы утвердительно, самостоятельно получить эту визу нельзя, нужен посредник - американская компания, приглашающая (но не нанимающая на работу!) вас и выступающая гарантом того, что вы сможете найти себе работу в США. Подробнее об этой визе и условиях получения можно посмотреть здесь

Существует и американская P-1 - виза для артистов. Она выдается группам исполнителей, коллективам - артистам театра и цирка, певцам, музыкантам, актерам, танцорам. Индивидуально ее получить нельзя. Здесь главный критерий - международная известность. Но в некоторых случаях рассматриваются кандидаты, широко известные только на родине. Подробности.

Немного проще дела обстоят в Канаде. Сюда могут приехать не только известные и популярные артисты, но и уличные музыканты, исполнители, играющие в барах и ресторанах и собирающиеся выступить на канадских фестивалях, диджеи для частных мероприятий. Конечно, полностью от получения визы они не освобождаются, но и жестких критериев "творческих виз" здесь нет. Приехать можно по визе для бизнес-визитов eTA. Плюс в том, что для профессиональной деятельности в Канаде музыкантам, прибывшим по визе для бизнес-визитов, не нужно получать разрешение на работу. Правда, есть ограничения - например, нельзя заключать контракт с канадским работодателем. Иными словами, если вы хотите отправиться в небольшой тур по Канаде, выступить на фестивале или сыграть на мероприятии - пожалуйста, но только этим и ограничится ваша творческая и профессиональная деятельность в стране. Для чего-то большего понадобится оформлять соответствующую цели пребывания визу, разрешение на работу и прочие документы. И если во время турне по Канаде вам предложили контракт, скорее всего придется покинуть страну и въехать снова, уладив все визовые вопросы.

Подробнее о возможностях для творческих деятелей (в том числе фрилансеров) в Канаде, Франции и Германии можно почитать здесь.