Как полюбить бабушку?

Мне 13. Я не люблю свою бабушку. С сознательного четырёхлетнего возраста я её не любила, максимум относилась к ней нейтрально. Потом смогла подыскать  и причины: то сидит и бормочет "тутуррутутурутутуру", то говорит неправильно, то чавкает, то недослышит. Но внутренний голос убедил меня в том, что это просто её особенности, она старый человек, к ней надо быть снисходительнее. Она работала киномехаником, вот и слух плохой. Она с голодных послевоенных лет, вот и чавкает и ест с жадностью. Не надо к ней придираться. Но потом я поняла, откуда появилось такое чувство. В возрасте от четырёх до семи лет были ситуации, где очень ревновала. Например, однажды меня укусила оса, впервые в моей, на тот момент короткой, жизни.  А мама в это время оформляли какие-то бумаги, связанные с бабушкой. Я кричала, но мама всё не шла мне на выручку. Тогда я достала осу из-под колена, я даже не осознавала, что это оса, и дохромала до дома. Это отложилось где-то в моей голове. Было ещё много подобных случаев, все перечислять не буду. Ревность прошла, но какая-то плохая ассоциация осталась. Как от этого избавиться?
ПсихологияОтношения+3
Вероника Подлужная
Когнитивист. Исследую социальное тело личности и р...  · 23 янв 2023
Это же социальные взаимосвязи, они у всех абсолютно разные. Испытывать не одобряемые социумом  чувства - нормально, учитывая, что сам социум так же многогранен, сколь велико количество его индивидуальных членов. Несете ли вы ответственность за бабушку - вы обязаны уважать возраст в силу того, что возраст ожидает нас всех. Вы обязаны уважать старшего родственника - это логичный социальный ритуал, который суть часть эволюционных процессов и связан с выживанием в первую очередь.
Но, если вы задаетесь вопросом, как полюбить бабушку, это означает, что свой ритуал вы уже выполнили - вы чувствуете ответственность и понимаете, что НУЖНО любить бабушку, а это уже то, чего вы добиваетесь. Ведь человек, который равнодушен, такой вопрос не задаст.
Не накричать на бабушку, не обидеть ни словом, ни делом, помочь по возможности, сказать приятные слова независимо от того, похвалят ли вас за это, - вот простые действия, которые помогут решить эту дилемму очень быстро.