Как полиглоты не путают слова в изученных ими языках? Например, при разговоре на английском не используют немецкий?

НаукаЯзык
Владимир Третьяков
Училась в Германии, живу во Франции.  · 5 нояб 2015

Не совсем полиглот (два языка на разговорном уровне и один на базовом), но могу попробовать объяснить из своего опыта.

Дело в том, что язык воспринимается не как набор отдельных слов, а как связанная система, особенно, если учить язык долго и часто слушать речь носителей (вживую, смотря фильмы, слушая передачи, музыку и т.д.). На таком уровне уже не задумываешься, какое слово нужно сказать в конкретный момент, речь течёт сама собой. Даже если уровень пониже, всё равно, сказав фразу на одном языке, нужно усилие для того, чтобы переключиться на другой, даже свой родной. Но, на самом деле, часто бывает, что, говоришь, например, на французском, а нужное слово вылетает из головы, и крутится только немецкий аналог.