Как покрыть ванну акрилом?

СантехникаАкриловые ванны+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 29 апр 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Лучше всего обратиться за этим к профессионалам — это ответственная и кропотливая работа.

Перед началом реставрации ванны акрилом необходимо обеспечить изоляцию ванной комнаты на период всех работ, включая высыхание состава. Позаботьтесь, чтобы вас не беспокоили во время нанесения раствора, так как процесс прерывать нельзя.

  1. Важный этап в реставрации ванны жидким акрилом — подготовка поверхности ванны. От того, насколько качесвенно вы подготовите ванну (удалите слой старого покрытия, зачистите поверхность, промоете и обезжирите её), зависит идеальность нового покрытия. Перед нанесением акрила, нужно демонтировать слив-перелив, устранить все повреждения в чаше ванны.
  2. Наведение раствора: важно особенно качественно смешать компоненты, иначе образуются неровности после нанесения.
  3. Заливать ванну нужно по периметру сверху вниз. Чтобы равномерно распределить акрил по поверхности ванны используйте резиновый шпатель. Выравнивайте материал плавными и точными движениями по направлению к сливу. Есть разные техники покрытия акрилом — внимательно подойдите к этому вопросу, реставрация акрилом требует определённого мастрества и аккуратности.
  4. Через несколько минут после, просмотрите ванну при выключенном свете с фонариком — проверка на наличие неровностий, пузырьков воздуха. Сравнять покрытие можно шпателем, а устранить пузырьки — феном. Процедуру можно повторить еще через 10 минут.
  5. Затвердевание акрила происходит в течение 1-2 суток — зависит от марки полимера. На этот период сохнущую поверхность стоит оградить от попадания пыли и мусора.

По истечении положенного времени, устанавливают слив и перелив. Ванной можно пользоваться!

Для покрытия ванны наливным акрилом используется двухкомпонентный состав: отвердитель и жидкий акрил.

Материалы и инструменты:

  • акрил и отвердитель с соответствующими показателями сжатия и расширения (указаны в паспорте изделия);
  • средства индивидуальной защиты: респиратор, перчатки, спецодежда;
  • шлифмашинка со шлифовальной насадкой;
  • обезжириватель;
  • инструменты для размешивания и распределения состава;
  • пленка или бумага для защиты пола, окружающих предметов, мебели и сантехники;
  • емкость под слив для стекающих излишков состава.