Как появилась первая линейка? Ведь нужно, чтобы линейка была прямой, но как сделать её прямой, если нет какого-то прямого предмета?

ИсторияПарадокс+1
Миша Воробьёв
Компьютеры, путешествия, музыка, кино...  · 8 окт 2018

Нас в слесарке так учили: берешь деталь, смотришь от одного конца к другому (словно прицеливаясь) - сразу видно, получается ровная линия или нет.

После этого остаётся только обрабатывать пока не достигнете требуемой точности.

На первом этапе какихто жестких требований к ровности и не будет-зачем? Точность растет вместе с развитием технологий. Наверняка первые линейки были не такими ровными как сейчас