Как появилась первая линейка? Ведь нужно, чтобы линейка была прямой, но как сделать её прямой, если нет какого-то прямого предмета?

ИсторияПарадокс+1
Миша Воробьёв
Программист  · 8 окт 2018

Вдобавок к натянутой веревке, которую уже предложили, могу добавить жидкость в ванне.

Независимо от формы дна, поверхность воды остается ровной. Это практически идеальная плоскость, если конечно все это в замкнутом помещении без ветра. Если в качестве жидкости использовать не воду, а, скажем, расплавленное олово, то оно при медленном застывании должно сохранит гладкую ровную поверхность. Заодно это ответ на вопрос где же взять ровную плоскость, на которую имеет смысл проецировать тень от натянутой веревки.

На первом этапе какихто жестких требований к ровности и не будет-зачем? Точность растет вместе с развитием технологий. Наверняка первые линейки были не такими ровными как сейчас

Компьютеры, путешествия, музыка, кино...  · 8 окт 2018

Нас в слесарке так учили: берешь деталь, смотришь от одного конца к другому (словно прицеливаясь) - сразу видно, получается ровная линия или нет.

После этого остаётся только обрабатывать пока не достигнете требуемой точности.

Можно и так сказать. На самом деле при целенаправленном сколе/срезе/рассечении/отрубе  (в зависимости от материала) можно довольно легко добиться прилично ровной поверхности. Проверить ее отвесом и доработать шлифовкой не так уж и сложно.