Как подружиться со школьной литературой?

Сейчас учусь в 10 классе, технологический профиль (физмат). Всю жизнь никак не могу нормально читать произведения школьной программы: читать очень скучно, постоянно засыпаю во время чтения, всегда хочется делать что-то своё, но прочитать нужно, тем более за определённый срок. Постоянно забываю, что прочитал — перед уроками литературы всегда приходится читать краткое содержание, чтобы хоть как-то вспомнить происходящие в произведениях события. Тесты по содержанию произведений обычно пишу на 4, но, думаю, мне натягивают оценку. Из-за всего этого на литературу у меня постоянно уходит безумно много времени.

Иногда в свободное время читаю произведения, которые полностью отличаются от школьной литературы (например, фанфики). Их читаю с удовольствием, всё классно.

Как можно "подружиться" со школьной литературой? Есть ли какие-то советы, лайфхаки или что-либо типа того?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Воспитатель детского сада  · 27 апр 2021

Полностью поддерживаю позицию, что читать нужно ту литературу, которая тебе нравиться. Нельзя заставить себя полюбить читать определенный жанр литературы.

Рекомендую просто пробовать начинать читать различные жанры произведений из школьной литературы. Если не понравится, то забрасывайте и не мучайте себя. Проще намного прочесть краткое содержание и получить хорошую оценку.

Свободное время лучше потратьте на чтение интересных для Вас статей, книг и т.д. Это точно пригодиться в дальнейшем и запомниться.

Кстати, школьную литературу еще можно слушать в аудио формате и заниматься своими делать: уборка в квартире, компьютерная игра или даже готовка. Аудиокниги можно совмещать с другими делать, что является огромным плюсом.

Из школьной литературы мне и самой нравится очень мало книг. Одну только я перечитывала несколько раз. Называется "Сын полка" Валентина Катаева. Просто до слёз... Попробуйте почитать, вдруг понравится.

Спасибо 🙏