Как подрядчику застраховаться от несоблюдения заказчиком сроков выполнения договора подряда?

Недвижимость+2
Варвара Голоденко
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 21 сент 2020  · h-cons.ru

Важно в тексте договора корректно прописать сроки начала работ, окончания действия договора, а также промежуточные сроки (если они необходимы). Согласно законодательству, не будут считаться надлежащими сроки, напрямую зависящие от:

  • внесения заказчиком аванса;
  • передачи заказчиком подрядчику объекта для производства строительных работ;
  • согласования или подписания каких-либо документов;
  • любых действий третьих лиц;
  • подписания акта выполненных работ.

А вот срок окончания действия договора может быть привязан к определенной дате, периоду времени, либо наступлению оговоренного в договоре события.

Поэтому если Вы, как подрядчик, хотите застраховаться от несоблюдения заказчиком сроков выполнения договора подряда, рекомендуем внести в договор подряда следующие пункты:

  • Прописать сроки начала и завершения работ в соответствии с ГК РФ.
  • Добавить пункт, в котором будут указаны сроки исполнения заказчиком каких-либо существенных действий. Даты совершения этих действий привязать к какому-то определенному периоду времени или определенной дате.
  • Внести пункт, согласно которому в случае неисполнения заказчиком каких-либо обязательств, срок окончания договора продлевается. Это происходит автоматически. Период продления зависит от времени задержки исполнения заказчиком своих обязательств.

Самой распространенной ошибкой при согласовании сроков является указание на то, что время начала работ наступает с момента подписания договора. Дата подписания документа и дата начала выполнения работ – это чаще всего разные даты. Поэтому важно отдельно зафиксировать в договоре сроки начала работ.

Таким образом, с одной стороны, все сроки выполнения работ по договору подряда будут определены надлежащим образом, а с другой – вы не будете зависеть от добросовестности или расторопности заказчика.