Как подобрать слуховой аппарат для пожилого человека без врача?

МедицинаОтзывы о товарах+3
Анонимный вопрос
Специализированные медицинские центры аудиологии...  · 22 апр 2020

Вы можете подобрать аппарат "на глаз", если хотите успокоить свою совесть или уверены, что "хуже не будет". Слуховые аппараты, которые устроят Вас, но будут неудобны пожилому человеку, после покупки остануттся лежать в коробке. Решать вам, но консультация сурдолога (не ЛОР-врача, а именно специалиста по наррушеним слуха), нужна.

Существует ряд заболеваний, которые сопровождаются нарушением слуха, но быстро излечиваются и не требуют слухопротезирования. Например, серные пробки или секреторный отит.

Не существует специальных слуховых аппаратов, предназначенных именно для данной возрастной группы, все они универсальные. Предпочтение стоит отдавать заушным модификациям, которые наиболее просты, надежны и удобны в эксплуатации. Ни в коем случае нельзя покупать слуховые аппараты заочно! Они требуют индивидуальной настройки согласно состоянию слуха и персональным предпочтениям. Широко рекламируемые «усилители звука», несмотря на свою низкую цену, также необходимо игнорировать – это не приборы медицинского назначения. Проблему вы не решите, но рискуете усугубить снижение слуха. Также нужно понимать, что слух продолжает с течением времени ухудшаться. Поэтому необходимо не менее 1 раза в год проходить обследование слуха и соответствующую коррекцию настройки.

https://mastersluh-crimea.ru/wp-content/uploads/2017/12/DNE_7737-e1512547851747.jpg