Как подобрать IT-компанию?

ItИнформационные технологии+1
Анонимный вопрос
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 1 июн 2020  · plus-aliance.ru
photo-of-people-doing-fist-bump-3184430.jpg

Подбор IT-компании для организации и проекта - это важный этап в формирования отлаженных процессов в бизнесе. Особенно, если вы, как руководитель понимаете, что ваш IT-специалист/системный администратор просто не справляется с пулом задач, поставленными перед ним, особенно в период кризиса.

Итак, как же подобрать IT-компанию, которая станет не просто ещё одной статьёй расходов вашей компании, но и превратится в партнёра, оказывающего IT-аутсорсинговые услуги и готовая всегда поделиться ценным советом по оптимизации расходов на IT-Инфраструктуру?

  1. Смотрите на то, сколько лет компания на рынке. Чем дольше, тем больше компетенций, разработанных и внедрённых решений, рабочих кейсов.

  2. Компетенции сотрудников. IT-специалисты должны быть высококвалифицированным, с подтверждёнными регалиями, сертификатами и находиться в состоянии постоянного обучения. Спецы должны быть со стажем работы и определёнными компетенциями в определённых сферах.

  3. Гарантии качества работы. А это подверждается компетенциями сотрудников, кейсами и договором SLA.

  4. Экспертиза и аудит. IT-компании, предоставляющие аутсорсинговые услуги, прежде чем взяться за работу, предварительно изучают бизнес и его процессы, вникают в структуру работы и выявляют слабые места, определяют точки роста и возможности для уменьшения расходов. Такие компании не просто тяп-ляп и сделали, они становятся некими советниками и всегда готовы помочь бизнесу в оптимизации процессов, решении сложных вопросов и предложением нескольких вариантов работы.

  5. Сопровождение. Если уж вы становитесь партнёрами, то это надолго и предполагает, что вас всегда выслушают, помогут, внедрят, обучат и поддержат. Именно поэтому, не рекомендую обращаться к компаниям с небольшим опытом работы, чаще всего они не заинтересованы в сопровождении, а лишь готовы осуществить разовую услугу и никаких IT-шников-фрилансеров, потом днём с огнём не сыщите.

  6. Быстрота. Умение быстро и качественно развернуть или внедрить необходимое решение/продукт.

Обращайте внимание на эти пункты при выборе IT-компании-партнёра, пообщайтесь предварительно, ведь после беседы уже будет понятно, насколько компания компетентна, какие задаются вопросы и предлагаются решения.

А вообще за спасательной IT-командой обращайтесь вот сюда: https://clck.ru/NbHJs

Алексей