Как подкормить крыжовник весной?

СадоводствоОгороды+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 6 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Весенняя подкормка крыжовника – обязательная процедура по уходу за кустарником. Именно эта подкормка оказывает наибольшее влияние на развитие растения и его урожайность. Правильно подобранный комплекс минеральных веществ питает растение, помогая ему плодоносить значительно обильней. Разумеется, урожайность крыжовника в первую очередь зависит от выбранного вами сорта, но при правильном и грамотном уходе за кустарником, проведении сбалансированных и своевременных подкормок, количество плодов можно увеличить значительно.

Вкус ягод после правильно проведенных подкормок также меняется в лучшую сторону. Если же весеннюю подкормку игнорировать, то многие важные сортовые признаки, такие как сладость и размеры ягод, могут проявиться в меньшей степени.

Ранней весной куст крыжовника ослаблен, так как значительные силы растение потратило на сохранение корневой системы и побегов в условиях низких температур. Удобрения помогут посадкам быстрее восстановиться и пойти в рост. Не менее важная цель дополнительного питания куста – это повышение его устойчивости к болезням и вредителям. Вовремя подкормленный крыжовник гораздо лучше противостоит мучнистой росе — основной болезни, которая чаще всего поражает крыжовник.

Обычно проводится три весенних подкормки, в среднем по одной в каждый месяц сезона. Точные их сроки зависят от погодных условий региона, где выращивается культура. В южных областях страны первые порции удобрений вносятся уже в начале марта, а в Сибири эту процедуру откладывают на конец марта или начало апреля.

Первая подкормка проводится сразу после схода снежного покрова, а некоторые садоводы вносят удобрения прямо по снегу. К моменту первой подкормки почва, напитанная влагой, лучше воспримет питательные добавки.

Второй этап внесения удобрений проводит после цветения. Ориентир для начала этой подкормки - появление завязей.

Третью подкормку можно проводить спустя пару недель после второй. Однако, некоторые садоводы предпочитают отложить ее на конец мая, что не совсем желательно.

Чем и как покормить крыжовник?

Крыжовнику нужна как органика, так и минеральные комплексы. Недостаток в почве минеральных веществ заметно тормозит развитие кустарника и формирование урржая. Органические же подкормки создают стабильный запас питания на годы вперёд, что особенно важно взрослым и стареющим кустам крыжовника. Молодым посадкам требуются в равномерном количестве все виды удобрений.

Количество вносимых удобрений во многом зависит от типа почв. Если она бедная, то предпочтение отдают органическим удобрениями. Их вносят в большом количестве – до 6-10 кг на квадратный метр. Для хорошо окультуренных почв количество органики снижается до 4 кг на метр. При этом предпочтение следует отдавать компосту, как особенно хорошо усвояемому и экологичному удобрению.

Минеральные удобрения также нужно вносить во время весенних подкормок. Каждый их вид имеет особое значение для крыжовника.

Азотные – особенно необходимы молодым посадкам, имеющим возраст до 2 лет. Эти удобрения важны для активного наращивания ими зелёной массы. Если почва богата азотом, что выяснеется путём проверки в агрохимической лаборатории, необходимость в дополнительном азотном питании отпадает, так как чрезмерное внесение данного элемента вызывает излишнюю кустистость при сокращении количества завязей.

Фосфорно-калийные комплексы вносят под кустарник начиная с его четырехлетнего возраста. Подобные комплексы применяются для укрепления устойчивости растений, развития их корневой системы, стимулирования цветения и развития плодов.

Микроэлементы, такие как бор, медь, цинк, марганец и другие, активно работают на всех стадиях обмена веществ. По этой причине они напрямую влияют на общее развитие кустарника и качество формируемых ягод. Вносить микроэлементы можно в виде отдельных подкормок, либо выбирать удобрительные комплексы уже содержащие их в своём составе.

1615002282303.jpg