Как подкормить крыжовник весной?

СадоводствоОгороды+1
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 15 мар 2021  · mnogo-rastenii.ru

Крыжовник – это растение, активно использующее почвенные ресурсы. Если куст долго растет на одном месте, и Вы не используете удобрения, то почва станет бедной достаточно быстро. Такой участок надо 100% удобрять уже ранней весной.

Полезный совет: 3 весенних подкормки, то есть по 1-й в каждый месяц сезона. Точные сроки зависят от погодных условий Вашего региона. В южных частях первые удобрения вносятся в начале марта, когда в Сибири - это конец марта или начало апреля.

Ориентировочные сроки основных подкормок крыжовника весной:

Первая подкормка проводится со сходом снежного покрова. К этому моменту влажная почва лучше воспримет питательные добавки. Набухание почек на кусте и появление молодых листочков - признак, что можно уже удобрять куст.

Второй этап вноса удобрений – спустя 2 недели после первого. Ориентир – появление завязей.

Третью подкормку можно проводить уже спустя 14 дней после второй или в конце мая в зависимости от погоды

Что использовать и как подкормить?

Можно использовать и органику, и минеральные комплексы. Недостаток в почве минералов сказывается на росте куста независимо от его возраста. Органические подкормки необходимы взрослым и старым крыжовникам, при этом доля минеральных веществ для них сокращается. Молодым посадкам требуются все виды удобрений.

Количество удобрений зависит от типа почв. Если грунт бедный, его дополняют органическими удобрениями в большом количестве – до 6-10 кг на 1 м2. Для плодородных почв количество снижается до 4 кг на 1 м2.

Виды минеральных удобрений, которые нужны крыжовнику:

  1. Азотные – крайне необходимы молодым посадкам возрастом до 2 лет. Вносятся весной для активного наращивания зеленой массы. Если почва богата азотом, необходимость в дополнительном питании отпадает.

  2. Фосфорно-калийные комплексы используют для удобрения кустов с 4-летнего возраста. Цель использования - укрепление корневой системы, увеличение количества завязей.

  3. Микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец и другие. Данные вещества воздействуют на качество ягод. Удобрения с этими элементами: медный купорос, борная кислота и т.д.

Удобрения разделяются на жидкие и сухие:

Жидкие вещества вливаются в небольшие бороздки, выкопанные вокруг куста. Вносятся под куст, так как попадание на листву может вызвать ожог.

Сухие удобрения вносятся в почву на глубину 2-5 см. Для этого верхний слой снимают, высыпают смесь и возвращают снятый грунт на место.

Способы внесения делятся на прикорневые и внекорневые. В первом случае удобрение вливается под куст для питания корневой системы. Внекорневая подкормка рассчитана на питание надземной части (листья и стебли).

post_59ea65045b595.jpg