Как подключить выключатель с двумя клавишами?

Электромонтажные работы
Анонимный вопрос
Мужская и женская одежда  · 14 апр 2022
Перед тем как выполнять подключение нужно сначала зачистить концы проводов на 1-1,5 сантиметра для обеспечения хорошего контакта с клеммами. Если провода мощные, многожильные – на этом этапе нужно отпрессовать их концы.
К выключателю с двумя клавишами должно подходить три провода. Один из них входной - фазный, а два остальных выходные, которые и будут подавать напряжение непосредственно на сам светильник.
Нейтральный провод и заземление, как уже упоминалось, присоединяются напрямую к источнику света (к лампочкам, точнее к их контактам).
После этого нужно отыскать фазный провод и вход под него(он, в отличие от выходов, один). Посмотрите на выключатель, предварительно освобожденный от верхнего кожуха. На нем должна быть нарисована хотя бы одна стрелочка. Она обычно указывает откуда и куда будет идти фаза. Возле основания стрелочки у провода-фазы должен быть вход.
Как правило, в таких выключателях клеммы для входа фазы обозначены символом «L», в свою очередь клеммы для выходных кабелей обозначены символами в виде стрелок.
Чтобы точно найти фазу, используйте специальное устройство. А если его нет, можно определить это экспериментальным путем, подключив на время люстру или светильник.
Итак, нужно поочередно плоскогубцами соединять попарно (не одновременно!) один провод с двумя другими. То есть вы выбираете один провод и подводите его сначала к одному из оставшихся, потом – к другому. Вот этот провод, от которого будет загораться то одна, то другая группа ламп (светильников), и является фазой.
Когда фаза найдена, ее можно подключать ко входу выключателя (это первый провод, который идет к выключателю), а два других провода – к двум клеммам-выходам соответственно (это – второй и третий провода, которые идут к выключателю). Далее останется только заизолировать опасные места на проводах и вставить конструкцию в подрозетник, который следует прикрутить на место, заранее для этого подготовленное.
После останется только установить фурнитуру и можно проверять устройство в работе.
Советую посмотреть вот такие выключатели - retrorozetki .ru/category/retro-vyklyuchateli/