Как подготовить теплицу после зимы?

ОгородничествоСад+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 9 янв 2021  · lafa.ru

Весной, перед высадкой растений, теплицу нужно обязательно должным образом подготовить:

1. Сначала навести порядок, если это не было сделано осенью. Убрать весь оставшийся там мусор, растительные остатки (стебли, листья, упавшие плоды и пр.). Вынести инвентарь (колья, веревки для подвязки, стеллажи, ящики и т. п.) для дезинфекции.

2. Помыть всю конструкцию как внутри, так и снаружи, убирая загрязнения (мох, прилипшие листочки, землю и пр.). Исполовать раствор любого моющего средства и губки или мягкие щетки, тщательно вычищая, вымывая все углы, стыки и щели.

3. Затем провести дезинфекцию. Все элементы опрыскать крепким раствором марганцовки, бордоской жидкости (1-2%), медного купороса (2-3%), пищевой соды (30-40 г на 10 л), Фитоспорина или специального средства для дезинфекции теплиц (Агройод, Персель, ТеплицаМой и пр.). Вынесенные приспособления и инвентарь тоже обработать.

4. Желательно заменить верхний слой (10-15 см) тепличного грунта, так как там скапливаются возбудители болезней и вредители с личинками. Если это невозможно, то землю обеззаразить, хорошенько пролив раствором: мочевины (5%), медного купороса (3-5%), коллоидной серы (1%), бордоской смеси (3%) и пр. Можно использовать термический метод, когда землю поливают кипятком, а затем накрывают пленкой на сутки для пропаривания. Процедуру повторяют трижды. Подобный же эффект получается при использовании бытового парогенератора.

5. Одновременно обработать землю в теплице и всю конструкцию можно, используя дымовые шашки (Климат, Гефест, Вулкан и пр.). Нужно плотно закрыть все окна, форточки и двери, законопатить щели и отверстия. Шашки установить на негорючие подставки и поджечь, потом быстро покинуть помещение. Спустя пару дней двери открыть и хорошенько проветрить теплицу.

339f92a47f3c99c18b1fc2bfbee3ca3b.jpg