Как подготовить ребёнка к появлению в семье второго малыша?

ПсихологияДети+1
Анонимный вопрос
Семейный психолог, специалист по отношениям в...  · 8 авг 2019  ·
7yana_kataeva

Рассказывайте ему честно, в соответствии с возрастом: у тебя будет братик или сестричка. Сначала он будет совсем маленький, будет лежать в кроватке, спать или плакать. Потом он подрастет, и с ним можно будет играть. Нам с тобой нужно будет о нем заботиться. Мне понадобится твоя помощь. А ты всегда останешься моим любимым первым сыночком.

Как бы Вы ребенка не готовили, как бы ни старались пройти адаптацию мягко, когда ребенок поймет, что на самом деле поменяло в его жизни рождение второго, это будет шок, злость, грусть. Будьте готовы. Это нормально. Помогите ему это пережить, с сочувствием к его чувствам и с уверенностью, что это только этап.