Как подготовить ребёнка к появлению в семье второго малыша?

ПсихологияДети+1
Анонимный вопрос
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в...  · 6 июн 2019  ·
haknem

Появление второго малыша в семье — это практически всегда стресс для старшего ребёнка. Его вряд ли можно избежать, но можно уменьшить.

Пусть ребёнок узнает о вашей беременности от вас, а не от других родственников. И я бы не начинала разговор с вопроса, хочешь ли ты братика или сестричку? Потому что если он ответит "нет", будет сложнее.

Рассказывайте ему про жизнь малыша в животике. Можно каждый месяц смотреть видео в интернете, чтобы наблюдать, как малыш растёт и развивается.

Рассказывайте, как изменится жизнь семьи, когда малыш родится. И говорите о том, что останется прежним. Чтобы создать ощущение какой-то стабильности у ребёнка.

Можно вместе сделать подарок для малыша. Можно заранее приготовить подарок от малыша для старшего ребёнка.

После возвращения из роддома, приобщайте старшего ребёнка к уходу за младшим. Давайте ему подержать малыша, сидя на середине кровати. Позвольте помогать вам во время купания.

Выделяйте каждый день немного времени для общения со старшим ребёнком один на один. Говорите ему, как вы его любите, как здорово, что он у вас есть. Находите в течение дня, за что его можно похвалить. Вообще не скупитесь на хорошие слова.

Можно ввести какой-нибудь малышовый ритуал для старшего ребёнка. Например, перед сном набирайте для него ванну, а потом в пушистом полотенце относите в кровать. Ванна поможет ему расслабиться перед сном, а сам ритуал позволит почувствовать, что вы любите его также сильно, как и малыша.

Пусть у вас всё получится, и дети вырастут лучшими друзьями!

Ответ подготовил автор Telegram-канала «Хакнем Родительство» — Анна Сагалович.