Как поддерживают рентабельность эти дорогие магазины, где вечно никого нет?

ЭкономикаОдежда+3
Лия Выгон
Корректор, немного журналист, очень любопытный и э...  · 12 дек 2021
Почитала ответы. Могу предложить еще один вариант. В моем городе довольно долгое время существовал огромный брендовый магазин, в котором одно платье стоило 2-3 тысячи долларов, в то время, когда средняя зарплата по стране была в районе 30-50 долларов. В сам магазин я никогда не заходила, но каждый день мимо него проезжала или проходила, и кроме продавцов никого в зале видно не было. Меня тоже заинтересовало, каким образом этот магазин существует, оплачивает аренду, коммуналку и т. д. Компетентный товарищ мне разъяснил, что этот магазин - прикрытие. В магазине для отвода глаз продавалась пара-тройка платьев в год и на эти деньги он существовал абсолютно легально, оплачивались все расходы по содержанию. Настоящую прибыль его хозяева получали от продажи контрабанды и дешевого ширпотреба на местной барахолке, где отоваривается чуть ли не вся страна, закупая все это оптом и развозя по другим городам. Налогов на все это практически не платили, прибыль почти вся шла в карман хозяевам, а брендовый магазин был как бы лицом, говорящим об успешном легальном бизнесе. Позднее все это было вскрыто, хозяйкой оказалась жена чиновника высокого уровня, они скрылись за границей, где до сих пор проживают. Магазин закрыли, ну а схема существует по сей день и, собственно говоря, кто может запретить ее использовать.
И таких полно.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 дек 2018  ·
pocketbook