Как побороть своё косноязычие?

Хочу признаться - я молчун. И по своему опыту скажу - молчунам сложно находить друзей, знакомых. Ты всегда стоишь особняком от всех, а когда есть возможность вставить своих пять копеек - молчишь, ведь боишься показаться глупым.
Иногда, я так думаю о том, что сказать во время разговора, чтобы не показаться глупым, что понимаю - вообще не знаю что сказать. И молчу.
Я такой с детства. Я так привык. Я так сформирован.
Когда я был ребенком и мы собирались с родней за столом (уже не говоря о каких-то праздниках), когда вся родня и их знакомые начинали разговаривать, смеяться - я пытался вставить свои "пять копеек", но сразу ловил что-то вроде такой реплики: "Не сейчас. Уйди! Ты не видишь, тут взрослые говорят?" - вот так, я перестал лезть в чужие разговоры окончательно. А когда приходилось - терялся, чувствовал себя неуверенным, чувствовал себя виноватым.
Когда в детстве, в подростковом возрасте у меня появились друзья, то я был таким же молчуном. Обычно, просто прибивался к стае и что-то вместе с ними делал. Разговаривал всегда по минимум. И все бы ничего, но...
Во взрослом возрасте, честно говоря, это уже смотрится странно и начинает мешать мне. И чувства вины, и боясь показаться дураком, чувство некомпетентности - все это до сей пор осталось со мной. Оно никуда не делось. А хотелось бы, чтобы куда-то делось, потерялось...
С чего начать? Как действовать? Куда бежать и что делать? Подскажите, пожалуйста...
Спасибо!
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 13 мар 2022
Во-первых принять, что "молчун" это не недостаток. Это особенность. Во-вторых есть поговорка "болтун находка для шпиона". То есть болтун говорит больше чем можно говорить и это, на самом деле, опасно. Таким людям нельзя доверять секреты. Поэтому это, ваша немногословность, в чем-то достоинство, а не недостаток. В-третьих, все же, не комплексовать, а просто решить проблему. Если хочется говорить и что бы слушали - нужно научиться говорить. Для этого 1. Больше читать. Художественных книг. Лучше классику. 2. Пойти на курсы ораторского искусства. Если такого у вас нет - пойти в любительский театр, в драматический кружок. Там тоже учат говорить. 3. Учить стихи, больше петь. Поначалу хотя бы в дУше. Потому, что вы себя несколько накрутили и нужно раскрепостится. Кстати танцы для этого тоже подойдут.
Примите, что вы, где-то, хотите быть на кого-то похожим. Тот, кто "душа компании", "балагур" и так далее. Но вы - не он. И в этом, на самом деле, ваша ценность. Вы такой, какой есть. А говорить можно просто научиться. Это техника.
Кстати, искусство выслушать молча, без лишних комментариев, но внимательно и пытаясь понять, поверьте, цениться выше, чем говорливость. Это может стать вообще вашей фишкой. Таких людей уважают и любят. Так что все наладится.