Как побороть страх, волнение, переживание перед чем-то важным: экзамен, соревнования?

Психология
Рустам Хакимов
Непосредственная данность, о природе которой...  · 14 июл 2019

Лично я борюсь с волнением так:

1) Готовлюсь. Чем более ты подготовлен, тем более ты уверен в своих силах, следовательно, меньше волнуешься.

2) Думаю о том, что я не глупее других и мой результат будет не хуже. Все сдадут, и я тоже сдам. А даже если не сдам - то пересдам.

3) Рассуждаю на тему, насколько это событие важно в контексте моей жизни. Любое точечное событие, каким бы важным не казалось в конкретный момент времени, через N лет будет казаться сущей ерундой. Соответственно, париться из-за него большого смысла нет.

4) Стараюсь получить одобрение, поддержку и позитивный посыл от окружающих. Когда ты знаешь, что за тебя держат кулачки, становится немного легче.