Как побороть страх беременности, даже при предохранении?

ПсихологияЗдоровье+5
Марк Копыл
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 18 мар 2022  · freebirth.spb.ru
Ответ на этот вопрос будет разный в зависимости от того,
  • Женщина боится беременности или мужчина
  • Живет ли человек в браке (зарегистрированном или гражданском) или у него разовые сексуальные контакты
  • Есть ли у него уже дети или нет
  • Какой возраст
  • Какое здоровье
  • Какое отношение к беременности у полового партнера
  • Принципиальное отношение к вопросу прерывания беременности
В каждом случае будут свои особенности, как страх беременности преодолевать.
Общими моментами могут быть только следующие:
  • Изучение всех возможных способов предохранения от беременности
  • Нахождение наиболее эффективного способа предохранения именно для себя
  • Принятие решения, что будет делать в случае, если беременность все-таки наступит
  • Ну и конечно понимание, что не все в этом вопросе зависит от человека.
Есть такое выражение: "На все воля бога". И даже, если человек не верующий, именно в вопросах беременности и появления ребенка на свет эта фраза, как нельзя точно, описывает отношение, которое может быть. Еще есть слово "судьба", есть фраза "что не делается, все к лучшему", или "каждому дается испытание по его силам". За всеми этими фразами присутствует одно общее психологическое состояние - некоторые события в своей жизни нужно просто принять и жить дальше. Безусловно нужно делать все, от себя зависящее, в сложившихся обстоятельствах, но нужно и понимать, что жизнь может складываться по-разному. Каждое событие и то, которое человек запланировал и то, которое произошло помимо его воли, дается человеку не зря. И никто заранее не может сказать - то, что произошло, хорошо или плохо для конкретного человека.