Как побороть осеннюю хандру?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт психоаналитического направ...  · 30 апр 2019  · tele.click/psyhologia

Осенняя хандра имеет свое официальное название - сезонное аффективное расстройство (по-английски SAD). По-английски, потому что в отечественной психиатрии такого диагноза нет. Если вы обратитесь к врачу в России, её будут лечить как обычную депрессию: антидепрессантами и/или психотерапией. Но есть и другие способы. Например, световая терапия. Для этого нужно гулять в самое светлое время дня не менее 15 минут в солнечный день и 60 минут в пасмурный. Если такой возможности нет, то на помощь придут специальные лампы для световой терапии - они гораздо ярче обычных бытовых. Достаточно находиться под их светом 20-40 минут с утра.

Почему световая терапия помогает?

Дневной свет влияет на наши циркадные ритмы - то есть на то, что организм понимает спать ему или бодрствовать. В осенне-зимний период тело как будто не может проснуться до конца. Кроме того, ультрафиолет влияет на усвоение организмом минералов и других питательных веществ. Например, витамина D, что, в свою очередь, связывают с депрессией и другими физическими и психическими расстройствами.

Световая терапия помогает организму "проснуться". Если других поводов для депрессии нет, этого может оказаться достаточно.

Почитать кратко об осенне-зимней хандре можно здесь: https://clck.ru/FpSu2

Самая полная статья, которая мне попадалась на эту тему: https://clck.ru/FpShA

А если это не просто осенняя хандра?

Что если солнечный свет вам не помогает? Значит, у вашего организма есть ещё какие-то поводы пребывать в таком состоянии. Обратите внимание на более традиционные методы: психотерапию и антидепрессанты.

Насколько тяжела моя осенняя хандра? И стоит вообще ли принимать какие-то меры?

Поскольку сезонное аффективное расстройство является подвидом депрессии, тяжесть состояния можно определить с помощью стандартного теста на депрессию: https://clck.ru/FKHaU .