Как плавать под водой?

Плавание
Анонимный вопрос
Квалифицированная помощь в вопросах о плавании...  · 25 авг 2021

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание

Главное правило процесса: расслабьтесь и получайте удовольствие. Движения под водой должны быть более редкими и плавными, чем обычно. Чем меньше энергии тратится, тем меньше кислорода нужно вашему телу. Это поможет вам как можно дольше находиться под водой. Со временем организм привыкнет к таким нагрузкам, и вы сможете плавать под водой очень быстро.

Помните, что вода — потенциальный источник опасности. Крайне важно соблюдать все меры предосторожности. В этом случае плавание под водой в бассейне будет более безопасным, так как глубина обычно не большая и рядом с вами находятся другие люди.

Если же вы решили нырять на открытой воде, постарайтесь не погружаться больше, чем на 2-3 метра. Рядом с вами обязательно должен быть человек, который готов прийти на помощь в любую минуту и для этого обладает достаточным опытом.

Существует несколько видов нырков. Для начала рассмотрим, как действовать, если под ногами у вас нет опоры, то есть вы уже находитесь в воде.

Вы можете плыть комфортным для себя стилем, затем сделать большой гребок руками, достав до бедер. Нижняя часть тела плавно перемещается вверх, а голова — вниз. Когда таз будет достаточно выше головы, можете выпрямить ноги. Плавно гребя руками, вы полностью уйдете под воду.

На первых порах не рекомендуется усложнять нырки прыжками с опорой. Для начала важно научиться понимать процесс ныряния, почувствовать свои особенности и учитывать их при погружении в воду. А уже потом только приступать к более сложным вариантам нырков. Если же вы решили нырнуть в воду с опоры, то здесь самым уместным вариантом будет прыжок с вытянутыми вперед руками. Будьте осторожны, чтобы не удариться туловищем о воду!

Главным фактором комфортного плавания под водой является умение задержать дыхание на продолжительный срок. Но если это у вас не получается, не расстраивайтесь! Наши легкие можно натренировать.

Для этого достаточно регулярно выполнять упражнения на задержку дыхания (например, “цикл 40 секунд”: набрать в себя как можно больше воздуха, задержать дыхание, медленно выпустить весь воздух из легких, остановиться — каждый шаг выполняется в течение 10 секунд), а также включать в свои тренировки кардио-упражнения (бег, спортивная ходьба, езда на велосипеде, лыжи, плавание и др.).