Как петиции с Сhange.org доходят до адресатов и какую силу имеют?

ОбществоПолитология+2
Марк Кураш
Редактор паблика «3D Журналистика» (vk.com/dddjour...  · 23 февр 2016

Главная претензия, которую предъявляют к change.org - отсутствие верификации подписантов. Когда вы присоединяетесь к петиции, от вас не требуют паспортные данные или другую личную информацию, поэтому при желании голоса можно набирать простой накруткой. Конечно, в таком случае никакой юридической силы этот документ иметь не может. Однако у change.org есть другая, более сильная сторона – массовость. Для примера можно вспомнить обожженного младенца Матвея, история которого распространилась именно с помощью change.org за считанные часы и вызвала громкий резонанс. Сначала на судьбу мальчика обратили внимание СМИ, а потом уже и власти. Сама петиция, как документ, ни на что повлиять не может, но если считать ее адресатом общественное мнение, расшевелить которое она направлена, то с этим проект справляется временами очень успешно.