Как пережить развод с мужем? Что советует психолог?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Канал практикующих психологов о методиках и...  · 30 окт 2020  ·
moipsiholog

Прекращение отношений (длительных, брачных - развод) - это стресс, по переживанию сравнимый с утратой партнера в результате его смерти.

Можно выделить несколько этапов (фаз, стадий), которые проживает человек после расставания. Не всегда поочередно, иногда мы погружаемся в разные стадии в разное время и даже можем возвращаться обратно к тем, которые уже переживали. Они могут длиться разное время, могут сменять друг друга или существовать одновременно.

Длительность этапов индивидуальна. Среднее протекание горевания - 6 месяцев.

❗️ Для здорового прохождения через фазы расставания необходимо говорить о своих чувствах и разделять эту боль с кем-то ещё. Это может быть родственник, друг, психолог, и т.д.

❗️ Важно позаботиться о своем физическом состоянии, здоровье (полноценный сон, хорошее питание, спорт, отказ от вредных привычек).

Подробнее о переживании развода читайте на нашем канале.