Как пережить расставание? Мне очень тяжело.

В сентябре мой парень расстался со мной. Мы были вместе 2,5 года. Это были мои первые отношения, моя первая любовь. Мы многое пережили, он раскрыл меня как женщину и как личность.
Было много ссор, недопониманий. Но мы всё-равно решали их вместе.
Затем в нашей жизни случились перемены, мы переехали в другой город. И в этот самый момент произошло то, чего я всегда так сильно боялась. Он покинул меня в один из самых сложных периодов моей жизни. Через какое-то время он вернулся, мы пытались общаться, он пытался идти на примирение. Но в моей душе было столько боли, что я оттолкнула его своими упреками, истериками и манипуляциями. То отталкивала, то притягивала, навязывалась. Его интерес стал сходить на нет и недавно я узнала, что он общается с другой женщиной.
Это расставание даётся мне очень тяжело. Я понимаю, что всё произошло к лучшему, так как я находилась в зависимых отношениях. Сейчас у меня много возможностей проработать себя, измениться к лучшему. У меня сейчас много амбиций, возможностей и планов на жизнь.
Но дикая тоска по нему меня не отпускает. Очень сильно скучаю. Очень болит душа. Засыпаю, вижу его. Недавно я смирилась, что у нас нет будущего и всё конечно.
Но после того, как он мне опять приснился, понимаю, что не могу вытащить его клешнями из сердца. Появляются мысли о том, чтобы его вернуть. Но как, не знаю. Да и незачем, но мне кажется, что эта боль и тоска будет всегда.
Что мне со всем этим делать?
Самое интересное, мы продолжаем общаться. Я не вижу за ним чувств, но мы будто остались родными людьми.
ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 25 янв 2022
Я бы начал с разбора того, что Вам НЕ поможет. Это очень важная часть! Потому как если делать то, что делать НЕ следует можно потерять очень много времени и сил.
К сожалению большинство тех, кто даёт ответы на подобные вопросы НЕ является специалистами в области расставания. Поэтому советы дают либо бесполезные либо вредные.
Все эти советы сводятся к осознанию чего-то, якобы, важного. Но ни какие осознания не избавят Вас от зависимости и душевной боли. Более того мыслительная жвачка ещё больше погрузит Вас в страдания.
Работать нужно на уровне состояний, чувств и ощущений. Работа должна вестись в двух направлениях и я о них сейчас расскажу.
1. Работа с негативом. Обычно эмоциональная боль приходит волнами. Нужно распознавать каждую такую волну. Не втягиваться в неё. Сразу начинать"отрабатывать" своё негативное состояние.
Как только Вы тотально втянулись в интенсивные эмоциональные переживания, Вы как-будто заснули. И уже сделать ничего не сможете.
Что делать при эмоциональном накрывании Вы можете прочитать здесь
  1. Работа с позитивом. Нужно нарабатывать состояние радости, которое не связано с отношениями. Это будет Вашим ресурсом и умением опереться на себя.
Здесь можно посмотреть упражнение, которое позволит Вам входить в состояние радости. Бусинки радости
Двигаясь в этих направлениях Вы совершенно точно начнёте избавляться от зависимости.
Действуйте!