Как пережить предательство самого близкого человека?

ПсихологияПредательство
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог...  · 29 мар 2021  · samka.co

Предательство – поступок, которого ожидаешь меньше всего. Когда это делает близкий человек, то ваше сердце просто оказывается разбито. Собирать его обратно приходится по мелким осколкам, и это очень трудная задача. Вам необходимо:

  1. Обдумать ситуацию. В спокойной обстановке, не торопясь, когда немного утихнет боль и обида. Не нужно молниеносной реакции – просто дайте себе время прожить все происходящее.

  2. Заботиться о себе. Сейчас ваше моральное и физическое здоровье находится на первом месте. Постарайтесь свести стрессы к минимуму, побольше отдыхайте, восстанавливайтесь.

  3. Постараться предотвратить повторный удар. Сделайте все, чтобы обезопасить себя от очередного предательства. «Подстелите соломку» везде, где только можно. В этом случае лучше переусердствовать.

  4. Поговорить с кем-нибудь. Это может быть один из родителей, близкий друг или партнер. Расскажите обо всем, что вас беспокоит. Говорите все, что думаете, и ничего не скрывайте. Вам сразу же станет легче.

  5. Ни в коем случае не обвинять себя. Вы не виноваты в том, что с вами так поступили. Пусть совесть мучает только предателя.

Будьте добры к себе. Не ныряйте с головой в учебу или работу, не переходите в режим аврала. Напротив, нужно немного расслабиться и «плыть по течению», доверившись собственным ощущениям.