Как перевозить скоропортящиеся грузы?

ЛогистикаПеревозка грузов+3
Анонимный вопрос
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 27 янв 2022  · samcom.ru
Слишком общий вопрос. Одна перевозка скоропортящегося груза может сильно отличаться от другой. Многое зависит от сопутствующих факторов:
— расстояния между пунктами забора и выгрузки;
— загрузки дорог (если говорить об автомобильном транспорте);
— вида скоропортящегося груза (овощи, фрукты, свежее мясо и замороженное, свежесрезанные цветы, вакцины и другие лекарства)
— срочности доставки для клиента.
В зависимости от того, что вы перевозите и куда, будет зависеть какое транспортное средство вам нужно. И тут речь не только о типе полуприцепа.
Например, свежесрезанные цветы перевозят на расстояния до 1000 км и строго в рефрижераторе с определённым температурным режимом. Плюс-минус то же самое с овощами и свежим мясом. Правда есть исключения. Мандарины из Марокко всё-таки доставляют на самолётах, чтобы продукт не испортился до того, как попадёт на прилавок. То же самое и с луковицами уникальных голландских тюльпанов.
Для доставки продуктов и цветов из области в город можно использовать и изотермический фургон. Но с учётом, что авто будет ехать без пробок, а погода не будет слишком жаркой или морозной.
Вакцины в зависимости от расстояния тоже доставляют либо в рефрижераторе на авто, если перевозка не слишком долгая, либо самолётами в специальных контейнерах, если её ждут в другой стране.
Но тут многое будет зависеть ещё от срочности самой перевозки и от доступности региона или страны, куда везут вакцины. Если их нужно доставить из Новосибирска в Крайний Север, где с дорогами не всё хорошо, то вероятнее всего они полетят на самолёте с перегрузом. Если из Москвы в Санкт-Петербург, то тут легче отправить вакцины фурой.