Как перестать жалеть себя?

Я из неполной семьи, бедной семьи. Я никогда не говорил своей матери, что обвиняю её, в своём бедном, лишенного возможностей детства. Я склонен к зависти, когда вижу, как люди из благополучных семей, которых я знаю лично, процветают в жизни, а я - нет.
Работал барменом, продавцом-консультантом, охранником, почтальоном, курьером, таксистом. Мне уже 26 лет, я в отчаянии и не вижу перспектив для себя.
Я понимаю, что все написанное выше - попытка пожалеть себя. А так же, я понимаю, что меня никто не спасёт, кроме меня самого. Но я не могу просто так взять и приказать своей обиде, злости, зависти и жалости к себе исчезнуть.
Если так продолжится, я могу стать ещё хуже, чем есть сейчас. Я далек от прототипа хорошего человека, замечательного сына. Все мои негативные, отрицательные эмоции/чувства, допускаю, что вызваны именно моей склонностью жалеть себя.
Благодарю за внимание!
ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт, психолог, бизнес-тренер. Консул...  · 29 июн 2022
А мне хочется вас пожалеть. В неполной и бедной семье живется точно не так радостно, как в полной и богатой. И точно есть чему завидовать, когда рядом встречается иной образ жизни.
Хорошо, что вы написали хотя бы сюда об этом. Вас действительно вряд ли кто-то спасет другой. Но вы имеете право разделить свои горести с другими людьми и получить от них сочувствие.
Желаю вам найти людей и друзей, с которыми можно делить разные эмоции, особенно плохие.