Как перестать зажиматься?

Мне 15 лет, не давно, я был отморозком 😂😂было пофигу на все, на мнение других, взгляды и т.д, я постоянно шутил смеялся .Значит пошел я в шк там начал зажиматься и т.д. Вы спросите из за чего я начал зажиматься? Я нашел людей котрые шутят и т.д и начал их сравнивать с собой и т.д и постепенно я начал зажиматься, начтроение часто стало падать.Как то вот так вот, что делать ?

ПсихологияУверенность в себе+2
Парнишка седой и совсем молодой мне 15
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 28 янв 2021

Вы доросли до старшего подросткового возраста и начало проявляться самопознание (склонность к рефлексии). Это стремление подростка познать себя, которое нередко приводит к потере душевного равновесия. Основной формой самопознания является сравнение себя с другими людьми, взрослыми и сверстниками, критическое отношение к себе. Подростку приходится пройти через душевные муки, в ходе которых формируется его самооценка и происходит определение своего места в социуме. Его поведение регулируется самооценкой, сформированной во время общения с окружающими.

Вам не нужно зацикливаться на ситуациях, в которых чувствуете себя неуверенно и зажимаетесь, а искать свои сильные стороны и их развивать. У каждого человека свои достоинства и недостатки. Поэтому Вам нужно близко познакомиться с самим собой.

И разрешите себе порадоваться за собственное развитие. Вы же перестали быть "отморозком", то есть повзрослели и проходите возрастные этапы личностного развития, становясь полноценным человеком. Было бы гораздо хуже, если бы так "отморозком" и остались.

Когда ты отморозок жизнь интереснее 😂

Психология отношений. Человек и люди. Мужчина и...  · 27 янв 2021  · vk.link/aCoachru
AntonFX