Как перестать зажиматься?

Мне 15 лет, не давно, я был отморозком 😂😂было пофигу на все, на мнение других, взгляды и т.д, я постоянно шутил смеялся .Значит пошел я в шк там начал зажиматься и т.д. Вы спросите из за чего я начал зажиматься? Я нашел людей котрые шутят и т.д и начал их сравнивать с собой и т.д и постепенно я начал зажиматься, начтроение часто стало падать.Как то вот так вот, что делать ?

ПсихологияУверенность в себе+2
Парнишка седой и совсем молодой мне 15
Психология отношений. Человек и люди. Мужчина и...  · 27 янв 2021  · vk.link/aCoachru
AntonFX

Если всё началось именно со школы, то возможно проблема в твоём самоощущении во взаимодействии с ней.

Школа - это коллектив индивидуальностей.

Твоя самодостаточность и исключительность были в порядке до момента, пока не пришлось увидеть, что ты не один такой особенный и не пришлось как-то уживаться с другими.

Вероятно твоя задача - просто научиться взаимодействовать с самодостаточностными и исключительными (как и ты) людьми.

Вступая в коллективные отношения - с одной стороны ты обязан принимать условия коллектива. Так группа сохраняет своих участников - заботиться о них.

Поэтому определи правила этой группы - что для этих людей нормально, а что нет. И действуй в границах этих рамок, не нарушая их и даже отстаивая их.

Например, если для них нормально не драться - старайся соответствовать этому (прерывай драки).

С другой стороны, ты должен привносить в коллектив свою уникальность - свои исключительные достоинства. Так группа становится мощнее, растёт и развивается, потому что каждый участник обогащает группу своими уникальными качествами.

Задумайся о том, чем ты уникален и чем можешь обогатить группу.

Например, если ты умеешь танцевать - рассказывай об этом и демонстрируй это.

Учти важный критерий любой группы - в ней выживает самый гибкий.

Это значит, что ты должен видеть на несколько шагов вперёд, предвидеть последствия от разных поступков - это позволит принимать такие решения, которые будут максимально эффективны и при этом максимально безопасны.

Т.е. ты не должен слепо следовать нормам группы и не должен слепо стараться ради них.

Скорее - ты должен принимать такие решения, которые соответствуют нормам группы и твоему собственному решению.

Например, если ты умеешь танцевать - то танцуй не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому, что ты сейчас хочешь танцевать и знаешь, что это им сейчас понравится.

То же самое и с нормами группы - если их нормы тебе неприятны - ты не должен им следовать только потому, что так хочет группа.

Это сложный процесс и в итоге ты будешь оттачивать его всю жизнь, поэтому можно отнестись к этому как к постоянному эксперименту с налаживанием отношений и твоей жизни.

Т.е. это может оказаться увлекательной игрой - как выстроить отношения с людьми так, чтобы выиграть самому и чтобы и они при этом тоже выиграли?

В итоге и вкратце, чтобы перестать зажиматься, достаточно:

  1. Понять свои достоинства и начать проявлять их
  2. Понять правила коллектива и придерживаться их
  3. Понять как принимать такие решения, которые соответствуют твоим правилам и правилам группы (ищи общие интересы - то, в чём ты и они согласны)
  4. Отказаться от "подлизываний" и вражды