Как перестать завидовать черной завистью?

ПсихологияЧувства+1
Анонимный вопрос
Начинающий журналист, бывшая бальница, с...  · 31 янв 2018

Завидуешь - иди и скажи об этом!

Зависть очень распространенная проблема, не так ли? Для меня есть деструктивная зависть и конструктивная. Первая это самая ужасная "бактерия" в душе человека. Она ставит точку на его идеях, стремлении, вдохновении и прочем, что позволяет человеку развиваться и идти дальше. Конструктивная - та, что двигает нами, побуждает к действию, поднимает с диванов. Это здорово. Это хорошо. Всегда обидно что тебя побудили, а не ты побудил. И ты делаешь что-то чтобы убедить уже самого себя, что это ты сам поднял себя с дивана. Так вот с такой можно и не бороться, иногда она нужна когда застой, ты остановился, растерялся и вообще не ясно что делать дальше, а тут бац, а друг, с которым ты за партой вместе сидел уже прибыль от бизнеса гребет. И ты думаешь:  " ну а я чем хуже???" И двигатель заводится.

Вернёмся к разрушающей функции зависти. От такой зависти неплохо бы избавиться, пока она не разрушила всё и ореол злости  не занял всё место внутри. Это червоточина, которую нужно заткнуть, пока она не поглотила всё. Это черная дыра. Но  заткнуть ее абы чем,  нельзя, а только добром.

Вот я думаю матерь злости - зависть,а отец несчастье. Возможно ещё сестра бедность,но главный корень идет от матери. Лекарство - пробка из добра. Сделать своими руками, а точнее словами, очень просто. Преврати эту зависть в комплимент, восхищение. Вот видишь ты человека и что-то в нём вызывает у тебя  это ужасное чувство. Не потакай ему, а воспротився и подумай: "вот он молодец". Для лучшего эффекта, подойди или напиши человеку и скажи, как ты восхищен им и какой он молодец, что такого добился или что он такой красивый или что угодно что вызвало у тебя зависть. Это не будет лицемерием,ведь подсознательно зависть и есть похвала. Мы хотели бы себе того же. Нам обидно что у него это, а  не у нас. Мы завидуем ему потому что нам нравится то, чему мы завидуем. Сказав приятное, тяжесть зависти, должна свалиться с тебя и тебе понравится. Любовь и счастье заполонит тебя, особенно когда человек улыбнется и ему будет очень приятно от твоей благодарности.

Боишься высоты - прыгай с парашюта , боишься воды - плавай в море,завидуешь чедовеку - похвали его. Счастья вам!