Как перестать завидовать черной завистью?

ПсихологияЧувства+1
Анонимный вопрос
научный сотрудник  · 10 июл 2016

1) Полностью осознать и принять тот факт, что у каждого человека своя жизнь. И совершенно не нужно, чтобы ваша жизнь соответствовала определенному набору показателей, которые вы видите у друзей и знакомых.

2) Научиться искренне радоваться за других. Это совсем не сложно. Просто не говорите себе "Почему у него, а не у меня". Это разрушающая формулировка. Говорите "Петя (к примеру) - молодец, он добился и я смогу" (если вам действительно это что-то нужно).

3) Поймите себя, поставьте цели. Если у человека есть цель, он идет к ней и не тратит энергию на такое чувство как зависть.