Как перестать уменьшать своё значение при общении с другими людьми?

ПсихологияОбщение+3
Дарья Д.
Специалист по достижению целей, изменению...  · 19 июл 2020  · znandex.ru

Причин такого поведения может быть несколько, потому и способы решения данной ситуации тоже разные.

Вот самые популярные причины:

  1. Вас ругали за хвастовство в детстве и говорили что-то вроде "нельзя себя так вызывающе вести". Проработать это ограничивающее убеждение со специалистом.

  2. Вы боитесь, что в Вас разочаруются, потому изначально преуменьшаете свою значимость. Вероятно Вам предъявляли претензии, когда Вы не соответствовали чьим-то ожиданиям. Проработать этот опыт и осознать. что чужие ожидания касаются лишь того, кто ожидает. а не Вас.

  3. Когда-то Вам очень понравилась реакция человека, который на Вас и не рассчитывал, а потом приятно удивился Вашими поступками или результатами. И ради подобного "вау-эффекта" вся эта игра и затевается.

  4. Вы считаете, что не достойны похвалы, вопрос к самооценке. Сформировать свою собственную самооценку, свои границы, ориентиры и ценности можно самостоятельно или со специалистом с помощью составления Я-концепции, ревизии ресурсов и принятия себя.

Так или иначе самый простой способ - это обратиться к специалисту, чтобы выявить именно Вашу причину и проработать это.

Илья Визельтир, а чё цыганам интернет провели что-ли?