Как перестать уменьшать своё значение при общении с другими людьми?

ПсихологияОбщение+3
Дарья Д.
Руководитель Академии переговоров. Предпринимател...  · 22 окт 2020  · antony.ru

Такая проблема возникает у многих. Наша модель воспитания не позволяет принимать благодарность и похвалу от других людей. и даже наоборот, требует занижать значение своих дел и себя лично.

Корень проблемы лежит в сложившихся ментальных установках со времен "социализма", когда прививалась позиция "один - никто, коллектив - все". И эта модель прививалась нашим бабушкам и дедушкам, через них нашим родителям и нам.

Помимо этого, ни в одном коллективе не любят "выскочек". А когда нас хвалят или благодарят, мы понимаем, что начинаем выделяться и подсознательно "прячемся" обратно в серую массу.

Как научиться принимать благодарность.

1. Особое значение имеют слова. Например, большинство говорят на "спасибо" - "не за что". Это неправильно. Так как нивелирует значение сделанного нами. Следите за тем, как вы отвечаете.

Например: "Мне было приятно вам помочь"

или "Обращайтесь"

2. Принимаем с достоинством. Как должное. Для этого требуется ежедневная тренировка и самоконтроль. Замечаем когда нас хвалят , оценивают по достоинству. И просто благодарим, когда это происходит.

Главное - не сопротивляйтесь и со временем принимать похвалу, благодарность - станет нормой.

P.S. Если я не зря написал данный ответ, почему Вы ещё не поставили лайк???)))

Надеюсь, ответ заслуживает вашего лайка )) Если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.

Антон Юлов, тут какая-то мания лайков и положительных отзывов? Мне несложно. Касательно темы, в школе одноклассники часто против тебя настраиваются, если у тебя оценки лучше остальных. Я как-то одноклассника поправил на уроке истории в 8 классе, мне поставили 5 за одну фразу, а одноклассники сказали, что я мышь :) Поэтому я и хочу знать, как принимать похвалу, но при этом в глазах одноклассников (теперь уже одногруппников) не выглядеть кичливым.

Проблема в другом,как раз наоборот. Стало свойственно преувеличивать свое значение,приписывать себе чужие заслуги. Это уже черта англосаксов, виноват кто-то другой.

Не надо путать скромность и сниженную самооценку.

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности

Владислав Федотенко, ну да, обучает. Особенно если забудешь о скромности Солнца и сгоришь под его скромными лучами. :)

А я, например, никогда себя не хвалю. Вот такой я молодец!

Вот, что я могу посоветовать основываясь на личном опыте и на изученной мною литературе.

Прошлое.

Самое первое, что необходимо сделать это:

1. Вспомнить, какие взаимоотношения были с родителями.

2. Понять, почему они так поступали.

3. Принять тот факт, что они так поступали исключительно из любви к вам. (этот момент нужно осознать и разобраться почему они так поступали "воспитать хорошего человека", "мог выйти в люди" и т.д.).

4. Поблагодарить, что сейчас вы тот, кем вы являетесь.

5. Отпустить/забыть это прошлое.

6. Начать с малых шагов к изменению себя, ведь теперь вы больше не чувствуете это гнетущее внутреннее состояние.

Важно.

Все перечисленное будет эффективнее записать на физический носитель (тетрадь, блокнот, личный дневник) и прописывать эти моменты каждый день (что было в прошлом, почему это было, поблагодарить и написать, кем вы хотите быть).

Также может помочь смена окружения, это вообще самое эффективное, что может помочь в изменении себя, как морально так и физически.

Техника.

1. "от внутреннего к внешнему"

Суть этой техники заключается в проговаривании конкретных мыслей у себя в голове по несколько раз в день, каждый день. В вашем случае "я уверен(на) в себе" или "люди с которыми я общаюсь равны мне". Эту технику также называют Аффирмациями.

Также каждый день записывайте, что вы уверены в себе (уверенность в себе, это одна из самых универсальных фраз, которые можно использовать.

Эта техника проще, но и дольше будет процесс "самолечения" проходить.

2. "от внешнего к внутреннему"

Тут принцип прямо противоположный. В данном случае вам необходимо будет изменить свое поведение вопреки вашим привычкам. Если вы привыкли занижать себя или же "быть терпилой" то вы специально вопреки своим уже установленным убеждениям должны поступать прямо противоположно своим принципам.

Да, тут есть свои нюансы, потому что если вы вдруг начнете вести себя иначе то скорее всего все будут удивленны и тем более против вашего "перевоплощения" и всяческими способами начнут вновь принижать вас. Но нельзя сдаваться. Это в конце концов ваша жизнь и только вы решаете способны ли вы измениться и хотите ли этого в принципе.

Только те, кто рискуют зайти слишком далеко, способны выяснить, как далеко они могут зайти.

Мне было приятно вам помочь, опасная фраза, некоторые ее понимают очень примитивно, что ты теперь постоянно готов помогать им и на их условиях. Лучше заменить помочь на сотрудничать и тп, в зависимости от ситуации.

Ну лайк то я поставил, но порошайничать можно деньги, любовь... а она Вам нужна такая... выклянченнная?

Не надоело трепать социализм? А современный индивилуализм всех осчастливил поголовно? Ах да, тут же ведь главное, чтобы одному было хорошо здесь и сейчас, а на других как раз на...чхать.
Вы путаете мягкое с холодным. Одно дело быть позёром и выскочкой, и совсем другое проявлять инициативу и получать похвалу.
Дурное воспитание, серость и невежество были, но в гораздо меньшем количестве, чем сейчас.
Хотите написать что-то путное - пишите о том, в чём действительно разбираетесь!

НЕ надо обсуждать проблему, которой нет. Скромность - это добродетель, а не порок, как тут считают "психологи". Скромность означает высокую самооценку, не нуждающуюся в ложной браваде. Скромность - признак силы характера. "Психологи" учат стесняться своей скромности и тем самым загоняют проблему вглубь, "заметают под ковер", усугубляют имеющийся психологический комплекс, делают человека неуверенным во всем, забитым. Или пытаются "перевоспитать" скромнягу вместо того, чтобы найти причину и работать над ней, что доступно только психологу высокой квалификации. Причина глубже, чем внешнее проявление в виде забитости, которую "психологи" выдают за скромность, которая на самом деле - добродетель.

Ринат, золотые злова, под каждым подписываюсь.

Автор удалил комментарий

Дмитрий Политковский, поблагодарите и примите похвалу.