Как перестать тревожиться?

ПсихологияОбщество+3
Volinskiy Margarita
Психолог, кпт-психолог Помогаю людям справится с т...  · 17 авг 2022  · taplink.cc/psy.luar
Перестать тревожиться - невозможно. Тревога -  естественная эмоция. Подумайте над тем, как именно мешает вам тревожность. Возможно, вы хотели бы чем-то заняться, но вам тревожно решится. Или вы перестали что-то делать из-за тревожности. Вот в эту сторону стоит сместить ракурс внимание.
Тревога - это маркер того, что в вашей жизни что-то такое происходит, на что следует обратить внимание. Например, это могут быть проблемы со здоровьем. Поэтому первым делом стоит их исключить. Повышенная тревожность может быть в следствии анемии, сахарного диабета, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов и тд. Пройдите обследование, запишитесь к терапевту, неврологу, эндокринологу.  Сделайте общий анализ крови, проверьте ферритин, сахар в крови, гормоны щитовидной железы, витамин Д и Б12. Если со здоровьем все в порядке, исследуйте свою тревогу.
Тревога может быть 3 типов: выученная, реакция на новое и признак проблемы. Выученная тревога бывает в следствии неудачного опыта. Например, страх вступать в отношения, потому что в прошлых изменили. Есть ожидание, что это возобновится. Данную тревогу лучше проработать со специалистом. Тут помогут книги по КПТ, например, Лихи "свобода от тревоги".
Тревога как реакция на новое проходит вместе с получение опыта. Например, тревога из-за новой работы пройдет когда вы освоитесь на рабочем месте. Тревога связанная с переездом пройдет, когда вы привыкните к новому месту.
Тревога связанная с проблемами пройдет, когда вы решите проблему. Тут в идеале поработать с психологом, книги здесь мало помогут. Поисследуйте свою жизнь. Возможно, у вас есть конфликты, проблемы на работе, учебе. Ваша жизнь зашла куда-то не туда. Например, работаете в том месте, в котором вам не нравится, но уволится страшно или встречаетесь с человеком, которого вы не любите, а уходить не хотите от него.
Так же в этот пункт я бы отнесла проблему восприятия. Существуют когнитивные искажения, которые могу делать наше восприятие нереалистичным и как следствие появляются негативные эмоции. Например, катастрофизация - когда человек проблему раздувает до вселенских масштабов и думает, что все кончено и ничего решить нельзя. Подробнее об этом можно изучить в книгах по КПТ и поработать над ними. А также у меня есть видео как работать со своим мышлением. https://www.youtube.com/watch?v=INa4XEDs4-I
Тут стоит помнить о том, что тревога в нас заложена с рождения и это нормальная эмоция, нормальная часть жизни. С ней бороться не нужно! Тревога нам помогает увидеть, что что-то происходит не так и устранить это.
Тут собраны техники, которые помогут вам снизить тревогу, но помните, если не решать проблему, вам и дальше будет тревожно