Как перестать считать себя недочеловеком из-за того, что я интроверт?

И дает ли интроверсия хоть какое-то преимущество с эволюционной точки зрения?

ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
Студент. Психология и психотерапия.  · 21 мар 2019

Для начала, понять, что это неизбежность! Вы тот, кто вы есть, это не вырезать. Некоторые люди тратят всю жизнь, чтобы отрезать ломтик себя и выбросить куда подальше. Возможно, кому то удается - не берусь отвечать за всех. Но разве стоит на это тратить время?

С точки зрения эволюции и тэдэ и тэпэ... Еще какая польза! У нас самые высокие шансы выжить. Мы от природы не слишком привязаны к сообществам, поэтому не слишком завязаны в политике, массовых волнениях и просто странных группах по интересам) Интроверты более независимы от общества людей. Легче переносят изоляцию. Поэтому, если случится зомби-апокалипсис или вы проснетесь совсем один в мире, то будете сходить с ума гораздо дольше экстравертов) А еще нас гораздо меньше экстравертов, поэтому мы экзотичный и дефицитный товар)

Уже смирились с фактом, что вы интроверт? А теперь выдохните. Потому что это не так значимо, как вы себя представляете. Интроверсия - экстраверсия это врожденное свойство, на нем основывается темперамент человека: сангвиник, меланхолик и еще два. Если интересно, гуглите. Суть в том, что это мы получаем при рождении.

Вот только после рождения и по сейчас с нами случается Его Величество Воспитание и Его Светлость Опыт. Это то, что делает вас гораздо больше, чем врожденный темперамент. Не даром есть понятия характера, личности, структуры организации личности.

Вспомнил спор с молодым преподавателем на эту тему. Очень несогласна была с тем, что темперамент влияет на жизненный путь человека, но не определяет его. А я очень несогласен с ее мнением. У меня даже не нашлось аргументов, на столько нелепым казался спор и на столько очевидным мое мнение.

И сейчас не согласен. Не хочу писать о крутых гениях-интровертах. Я не помню их фамилии, но там вроде много писателей и наверное художников. Я не писатель и ни разу не художник, у меня нет дара, чтобы стать одним из них. Поэтому, когда кто-то говорит о великих интровертах, для меня это звучит как утешение неизлечимо больному. А я таким себя не считаю.

Люди, с которыми я общаюсь не слишком близко, очень удивляются если речь заходит о том, что я интроверт. Да что там знакомые, моя девушка долгое время не верила. И тут есть одна раздражающая проблема: у многих довольно извращенное понимание интровертов. Уж не знаю, чего они думают, но смотрят уже как то странно. То ли с опаской, то ли с сочувствием. Как к тому же больному.

Я же себя таковым не считаю. Просто я гораздо меньше нуждаюсь в общении с другими людьми, чем большинство. Заметьте: "меньше нуждаюсь", а не ненавижу людей или вообще не нуждаюсь. Когда у меня стало достаточно времени одиночества, я стал лучше осознавать собственную нужду в компании. Проводить время с другими людьми стало приятно!

При этом я не насилую себя бесполезными с моей точки зрения штуками: посиделками с друзьями, активным отдыхом, обязанностью обязательно быть безмерно счастливым человеком.

Если я не хочу говорить, я молчу. Если не хочу слушать, не слушаю - это легко и многие интроверты меня поймут: у нас в голове бывает интересней, чем с собеседником)) Если мне грустно, я хмурюсь, даже если это 3 недели в каждом месяце и не вижу в этом проблемы. Отказ от насилия над собой решил проблему с энергетическими резервами - раньше треть месяца сидел в депрессии, другую треть отходил от нее и треть кое-как работал; "кое-как" к началу нового месяца переходило в продуктивную работу, а потом круг замыкался новой депрессией. Сейчас живу более-менее ровно, и даже если плохо могу неплохо работать.

Когда я перестал признавать себя "нетаким" или "иным" или "поломанным", и что-то действительно про себя понял, моя интровертированность перестала быть проблемой.

Далеко не факт, что моя история вам поможет. И я не пытаюсь вам помочь своей историей. А предлагаю вам лучше узнать самого себя. Что для вас невыносимо в том, кто вы есть?Действительно это вам плохо быть таким или может окружающим это неудобно? Задавайте себе вопросы, ищите ответы в себе. А ярлычки "интроверт", "экстраверт", "недочеловек", "лентяй" и остальные просто прикрывают те сложности жизни, которые вы еще не решились открыть даже себе.